суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Январь / 30

Остановить самострой

Еще фото

30 января в администрации области состоялась пресс-конференция заместителя директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Евгения Скачкова по вопросам точечной застройки Брянска.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по строительству и развитию территории Брянска Альберт Азаров, директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков, и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Фаина Лобода.

Евгений Скачков напомнил о постановлении администрации области № 367 от 18 апреля 2011 года, которое регулирует меры по упорядочению размещения отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях городов и поселений Брянской области.

Этот документ позволяет исключить практику строительства на благоустроенных, озелененных и придомовых территориях. Разрешено строительство объектов, не нарушающих градостроительные регламенты, планировочные градостроительные решения и нормы плотности застройки, границы природных комплексов и зон исторического и культурного наследия, требования санитарных и противопожарных норм.

Была создана межведомственная комиссия по оценке соответствия размещения объекта капитального строительства (застройки) на территориях городов и поселений Брянской области техническим, градостроительным и иным регламентам. Решения по каждому объекту капитального строительства принимаются коллегиально.

Администрацией области также было принято постановление № 86 от 6.02.2012 года «Об организации работы органов исполнительной власти Брянской области по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства на территории Брянской области». Это постановление позволяет вести учет объектов самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков и дает возможность урегулировать ранее принятые решения по размещению объектов самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков, а также усиливает требования по исполнению федерального законодательства.

Для оперативного решения возникающих вопросов создана специальная областная комиссия по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства.

Альберт Азаров добавил, что сейчас проводится работа по созданию генерального плана застройки Брянка. Этот документ планируется утвердить к концу 2013 года.

Также он сообщил о возможном создании градостроительстного совета, на заседаниях которого профильные службы будут решать проблемные вопросы по возведению объектов на конкретных территориях.

Александр Нешков обратил внимание на негативное влияние незаконных построек на водоснабжающие коммуникации. Возведение таких объектов требует повышения давления в трубах, что может стать причиной аварийных ситуаций. Это сказывается на качестве выполнения ремонтных работ, поскольку нарушены нормы планировки территорий, и к изношенным коммуникациям сложно подобраться.

Отвечая на вопросы журналистов Альберт Азаров отметил: «Наша задача — остановить самовольное строительство на территории Брянска».

В завершение мероприятия состоялся рейд по наиболее проблемным объектам капитального строительства. В частности, представители СМИ побывали на участке по проспекту Ленина возле дома № 3, где было запланировано возведение многоэтажного дома. Следующим пунктом стала территория бывшего детского сада возле дома № 57, на месте предполагаемого строительства семнадцатиэтажки.

Организаторы рейда также обратили внимание журналистов и на территорию возле Брянского областного кардиологического диспансера, где после вмешательства Губернатора вместо планируемого многоэтажного дома появилась детская площадка.

30 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области