пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 5

Оперативное совещание

Еще фото

4 февраля Губернатор Николай Денин провел очередное оперативное совещание.

Глава региона начал совещание с сообщения об обрушении крыши в Ледовом дворце «Пересвет». Это случилось в результате скопления массы мокрого снега на крыше здания. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Николай Денин обратился к руководителям муниципальных образований и ответственных служб с требованием не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с падением снега и сосулек, обрушений конструкций зданий. «Должны быть приняты необходимые меры по очистке снега и ледяных наростов с крыш и перекрытий. Особое внимание нужно уделить объектам с массовым пребыванием людей, учебным заведениям», — подчеркнул Губернатор.

Далее на совещании слово было предоставлено профессору кафедры радиационной экологии и безопасности жизнедеятельности Брянской государственной инженерно-технологической академии Евгению Мурахтанову. Он вручил Николаю Денину диплом почётного академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и выразил надежду на поддержку региональной властью брянских вузов.

О ходе зимовки скота в сельхозпредприятиях региона проинформировал первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов.

В частности, он сообщил, что текущая зимовка во многих хозяйствах, районах и в целом по области проходит организованно. Разработан график выездов ответственных специалистов для оказания практической и консультационной помощи хозяйствам.

Молочным скотоводством в области занимается 230 коллективных хозяйств, более 50 крупных фермерских хозяйств, ряд мелких и начинающих фермеров, а так же индивидуальные предприниматели и сельское население.

На зимне-стойловый период 2012–2013 годов в коллективных и фермерских хозяйствах области было поставлено 203,7 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, из них 67,8 тыс. коров.

Для размещения поголовья были подготовлены 454 коровника и 394 телятника.

На 1 января 2013 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составило 217,7 тыс. голов, что на 39,8 тыс. голов больше аналогичного уровня 2012 года.

Наилучшие показатели по увеличению поголовья коров за прошедший год дали хозяйства Жирятинского, Карачевского, Стародубского, Брянского, Комаричского районов. На уровне истекшего года и с небольшим плюсом идут хозяйства в Гордеевском, Жуковском, Климовском, Севском и Клетнянском районах.

За истекший год сельхозпредприятиями и КФХ произведено 134,2 тыс. тонн мяса, что на 30,4 тыс. тонн больше, чем в 2011 году.

В СПК и КФХ за 2012 год валовое производство молока составило 214,6 тыс. тонн, что на 13,6 тыс. тонн больше уровня 2011 года. Таким образом, цель госпрограммы по валовому производству молока в сельхозпредприятиях за 2012 год областью выполнена.

Наибольшую прибавку по молоку дали предприятия Брянского, Стародубского, Гордеевского, Клинцовского, Погарского и ряда других районов. Хорошие показатели демонстрируют Севский, Жирятинский, Жуковский и Мглинский районы.

Борис Грибанов сообщил, что сегодня племенная база области представлена шестью племзаводами и 18 племрепродукторами. В 2012 году перечень племхозяйств пополнен 3 новыми племенными репродукторами молочного направления (ООО «Русское молоко» Стародубского района, ООО «Новый Путь» Брянского района, СПК «Родина» Жуковского района). Охват коров и тёлок искусственным осеменением на сегодняшний день составляет 50 процентов.

Так, по совокупному выполнению основных показателей отрасли животноводства за 2012 год лучшими районами можно назвать Стародубский, Брянский и Комаричский, отстающими — Суземский и Навлинский районы.

В ходе совещания со стороны Губернатора Николая Денина прозвучала резкая критика в адрес главы администрации Суземского района Николая Храпаева. В сельхозпредприятиях этого муниципального образования осталось только 62 коровы, а продуктивность дойного стада за 2012 год составила 1554 кг молока на 1 фуражную корову. «Отрасль молочного животноводства в районе практически свернута. Необходимо в ближайшее время организовать работу по недопущению спада продуктивности дойного стада и валового сбора молока. Я уже обращал внимание депутатов этого муниципального образования на то, что нельзя держать у власти таких горе-руководителей», — сказал глава региона.

Завершая совещание, Николай Денин подчеркнул важность развития сельских территорий на Брянщине, поскольку там проживает большая часть населения области. «Ориентируясь на национальную стратегию устойчивого развития сельских территорий, необходимо работать над их привлекательностью, повышать уровень и качество жизни сельского населения. Важно учесть, что все виды продукции, производимые на территории Брянской области — потребляемы. Нужно комплексно подходить к развитию сельских территорий. А развитие экономики приграничных районов имеет первостепенную значимость», — подчеркнул Губернатор.

5 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области