пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 5

Александр Погорелов: «Провести „Лыжню России“ на высоком уровне!»

10 февраля в 12:00 в Брянске, в микрорайоне «Славянский» (р-н Старого аэропорта) стартует XXXI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». О том, как она пройдет в нынешнем году, мы попросили рассказать председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Александра Погорелова.

— Александр Геннадьевич, что ждет участников нынешней лыжной гонки?

— Это мероприятие не только лыжная гонка — это полноценный спортивный праздник, где будет насыщенная культурная программа, сюрпризы, конкурсы на силу, ловкость… Призы будут предоставлены как спорткомитетом, так и спонсорами. Для гостей праздника будет развернута полевая кухня, организован чай, установлены торговые палатки с разными яствами.

Как показывает опыт прошлых лет, на «Лыжню России» брянцы приходят целыми семьями. И в нынешнем году на празднике можно будет отдохнуть всей семьей. Уверен, что интересно будет и взрослым, и детям.

— Кто может участвовать в лыжном состязании?

— Побороться за призы гонки могут все: от самых юных спортсменов до людей в возрасте. Будет организовано несколько забегов — в зависимости от возможностей участников. Подготовлено три дистанции: 2, 5 и 10 километров, все спортсмены поделятся на 5 возрастных групп. В одном из забегов примут участие руководители города и области, на праздник мы ожидаем первых лиц региона.

Повторю: на старт может выйти каждый. Зарегистрироваться в качестве участника можно даже в день соревнований: в здании юридического факультета БГУ с 9:00 до 10:00. Но можно это сделать заранее: заявочная комиссия работает в Брянске с 4 по 9 февраля с 10:00 до 17:00;

9 февраля с 10:00 до 15:00, по адресу: Брянск, ул. Луначарского, д.45.

Каждый участник соревнования должен предоставить в комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку о допуске врача.

— В феврале прошли большие снегопады, не скажется ли это на транспортной доступности Старого аэропорта?

— Сейчас для уборки снега на подъездах к месту соревнований мобилизовано достаточно техники, чтобы провести «Лыжню России» на высоком уровне. Гостям праздника не стоит бояться того, что движение будет ограничено: это означает лишь то, что потоком автотранспорта будут руководить сотрудники ГИБДД. Им в помощь поступят волонтеры. Перед всеми службами поставлена задача пропускать личные авто как можно ближе к месту проведения соревнований. Кроме того, в Старый аэропорт будет пущен дополнительный общественный транспорт.

Так что приглашаю брянцев и гостей города на спортивный праздник — «Лыжню России»!

Записал Игорь Иванов

5 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области