суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 5

Исправительные учреждения: прошлое и настоящее

Еще фото

Губернатор Николай Денин сегодня посетил несколько учреждений, подчинённых управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Брянской области.

Главу региона сопровождал начальник регионального управления Сергей Мороз.

Следственный изолятор № 1 располагается в так называемом «тюремном замке». Первое режимное здание было построено в 1780 году, во времена правления императрицы Екатерины Второй. Второй корпус возвели в 1905 году. В 1953 году здесь построили мастерские, котельную, проложили теплотрассу. Позднее на базе тюрьмы был образован следственный изолятор. В советские и 90-е годы СИЗО-1 был, как правило, переполнен: в нем содержалось до 1,5 тыс. человек. Однако с гуманизацией системы уголовного наказания число подследственных снизилось и в настоящее время не превышает 600. Благодаря этому администрации учреждения удалось отремонтировать старейшие здания изолятора.

В январе 1929 года здесь содержался осужденный к одному году лишения свободы легендарный советской летчик Валерий Чкалов. В письмах жене он писал о Брянской тюрьме: «Камера маленькая, но тёплая. Скука страшная, тяжёлая, гнетущая тоска. Днём спал. Проснулся. Принесли обед. Сидел, лежал, ходил, всё надоело». Жена лётчика вынесла из тюрьмы написанную Чкаловым просьбу о помиловании. Через 19 дней пребывания за решёткой Чкалов был освобождён. В память об этих событиях в камере, где содержался Валерий Чкалов, создан необычный музей.

Посетил Николай Денин и музей, в котором хранятся уникальные предметы, найденные при раскопках на территории «тюремного замка» и изъятые у подследственных. Губернатор пообещал финансовую помощь в приобретении спецоборудования и ремонте учреждения. «Тюремный замок» на сегодняшний день является памятником архитектуры областного значения.

Также глава региона побывал в воспитательной колонии. В этом учреждении сейчас содержатся 30 несовершеннолетних, приговорённых к лишению свободы на срок до 10 лет. В числе первых в России колония несколько лет назад включилась эксперимент по поэтапному перепрофилированию в воспитательный центр. Это совершенно новый вид исправительного учреждения, отвечающий современным международным стандартам. Здесь есть следственный изолятор, общежития для раздельного проживания осужденных, отбывающих наказание в обычных и облегченных условиях, с поэтажным разделением по возрасту. За пределами учреждения оборудован реабилитационный центр, созданный для эффективной подготовки ребят к социальной адаптации после освобождения. Сотрудники учреждения занимаются социальной, психологической и воспитательной работой. Николай Денин осмотрел кабинеты для индивидуальной и групповой работы психологов, библиотеку, оснащенную аудио- и электронными книгами, видеостудию; пообщался в учебных классах с воспитанниками, побывал в православной часовне во имя Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского, возведённой, в том числе на добровольные пожертвования, на территории учреждения.

Брянский опыт работы признан успешным, на федеральном уровне думают о его распространении на другие подобные учреждения России.

На совещании, которое прошло в здании школы, Губернатор обсудил с руководством областного УФСИН, Брянской воспитательной колонии, департамента общего и профессионального образования вопросы, связанные с развитием брянских учреждений уголовно-исполнительной системы. В разговоре приняли участие врио заместителей губернатора Михаил Климов и Александр Макаров. Говорили и об успехах и о проблемах в сфере образования.

«К сожалению, не все наши школы в таком хорошем состоянии, как мы сегодня увидели, — сказал по итогам совещания Николай Денин. — Кроме того, наверное, и недостаточно налажены отношения нашей исполнительной власти с данным педколлективом. Надо высказать слова признательности и благодарности за то, что делает Сергей Анатольевич Мороз со своим коллективом, чтобы, так сказать, раненые эти молодые души всё-таки обрели спокойствие и вышли в свет достойными жителями земли Брянской, и не попадали повторно сюда».

5 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области