суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 12

Оперативное совещание

Еще фото

Очередное оперативное совещание глава региона Николай Денин начал с негативной оценки сложившейся ситуации с завышенным начислением оплаты за услуги ЖКХ.

Жильцы многоквартирных домов Советского района Брянска получили квитанции за январь, в которых стоимость квартплаты была увеличена в два, а в некоторых — в семь раз.

Губернатор обратился к руководству комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, представителям УВД и прокуратуры, главам муниципальных районов и всем ответственным службам: «Увеличение стоимости услуг за ЖКХ должно произойти с июля 2013 года. Требую оперативно разобраться в том, что произошло. Эти квитанции пришли в обычные семьи, пенсионерам, где заработная плата составляет 16 тысяч рублей, и, получается, 15 тысяч людям нужно отдать за жилищные и коммунальные услуги? Необходимо немедленно определить меры воздействия, чтобы остановить этот произвол!»

Совещание продолжил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Александр Кобзев, представив доклад об организации подготовки к пожароопасному периоду 2013 года.

Он подчеркнул, что в текущем году необходимо приложить все усилия для сохранения достигнутых результатов по приведению населенных пунктов в пожаробезопасное состояние, учитывая уроки и выводы из пожароопасного периода 2012 года.

Так, особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности в населенных пунктах, расположенных недалеко от леса или в лесных массивах. По возможности разместить в каждом их них подразделения пожарной охраны. На территориях населенных пунктов, где имеются естественные источники водоснабжения (пруды, озера, реки), оборудовать их подъездами для пожарной техники, водонапорные башни оборудовать устройствами для забора воды. В тех населенных пунктах, где отсутствуют естественные источники противопожарного водоснабжения, предусмотреть оборудование искусственных пожарных резервуаров или водоемов. В целях своевременного оповещения необходимо оборудовать населенные пункты соответствующими средствами звуковой сигнализации.

Кроме того, запланировано проведение показной комплексной тренировки с привлечением органов управления функциональных и территориальных звеньев областной подсистемы РСЧС.

Александр Кобзев отметил необходимость дальнейшего развития системы обнаружения очагов лесных пожаров и оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. «Выполнение комплекса всех перечисленных мероприятий позволит не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а также серьезного осложнения оперативной обстановки на территории Брянской области в пожароопасный период 2013 года», — завершил он.

12 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области