пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 12

Использовать оптимально

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин посетил Центр социальной помощи семье и детям Советского района Брянска.

В настоящее время учреждение имеет три подразделения: отделение помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и стационарное отделение социального приюта для детей и подростков.

За 2012 год здесь прошли реабилитацию 293 человека, из них 238 детей-инвалидов. С начала года специалисты центра занимаются с очередной группой — с 25 детьми. Отделение многопрофильное, но в основном сюда приводят ребят, у которых отмечены нарушение интеллекта, психологического и речевого развития, имеющих направление от эндокринолога, соматически ослабленных. Дети-инвалиды с тяжёлыми формами ДЦП («колясочники») центр не посещают: с ними работают в центре, организованном брянской городской общественной организацией родителей детей-инвалидов «Наши дети».

Стационар, в котором одновременно можно разместить 20 несовершеннолетних, сейчас из-за отсутствия ребят не работает. В итоге целый этаж в двухэтажном здании пустует.

Центр социальной помощи семье и детям Советского района Брянска находится в бывшем детском саду, построенном в 1969 году и на сегодняшний день требующем ремонта. Прилегающая территория с игровыми площадками не ухожена.

Глава региона высказал критические замечания в адрес руководителя центра Оксаны Матевосян и врио начальника управления социальной защиты населения Брянской области Владимира Лабекина и потребовал в недельный срок представить предложения по возможному использованию освободившихся площадей и совершенствованию организации работы.

«Пять тысяч семей не могут в Брянске устроить детей в детские сады, а здесь целый этаж пустует, — отметил Николай Денин, обращаясь к присутствовавшим представителям городской и районной власти. — Вы просто обязаны вместе с социальной службой заниматься данной ситуацией. Речь не о том, чтобы в чём-то ущемлять детей-инвалидов. Дело в оптимальном использовании того, что есть. Это касается, в том числе, и большой игровой площадки возле здания, где вполне мог бы быть залит каток для местной детворы. А в здании, если потребуется, строители сделают и отдельный вход на второй этаж. Есть варианты. Продумайте их».

12 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области