вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 22

Обращение управления ветеринарии Брянской области

В связи с обнаружением в Клетнянском районе предполагаемого очага африканской чумы свиней на территории заказника «Клетнянский» управление ветеринарии Брянской области подготовило обращение к жителям Брянской области. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые жители области!

В ходе плановых противоэпизоотических и диагностических мероприятий, проводимых управлением ветеринарии Брянской области, 20 февраля 2013 года на территории Государственного природного заказника „Клетнянский“ в отношении обнаруженных шести трупов дикого кабана, которым был поставлен предварительный диагноз „Африканская чума свиней“. В очаге АЧС проведены предусмотренные мероприятия.

Предварительный диагноз подтвержден лабораторными исследованиями Почепской зональной ветеринарной лаборатории.

В соответствии с требованиями инструкции по африканской чуме свиней в области принимаются предусмотренные диагностические и охранно-защитные меры.

Убедительная просьба к гражданам правильно и с пониманием отнестись к возникшей ситуации и тем временным ограничительным мерам, которые последуют в отношении перемещения и убоя животных, поставок и торговли мясом и мясопродуктами.

Мы ждем помощи от жителей и гостей Брянской области в части поставки информации о случаях заболевания или гибели домашних животных, незаконного перемещения и торговли мясом и мясопродуктами.

Совместная работа позволит нам в возможно короткие сроки справиться с возникшей проблемой и не допустить распространения этого чрезвычайно опасного заболевания».

22 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области