суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 6

Губернатор поздравил женщин

Еще фото

6 марта, накануне 100-летия празднования 8 Марта, Губернатор Николай Денин поздравил с Международным женским днем жительниц Брянской области.

На встречу были приглашены участницы Великой Отечественной войны, ветераны труда, депутаты Брянской областной думы, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, председатели общественных женских организаций и члены Общественной палаты Брянской области, профсоюзные лидеры, солдатские матери и матери-героини, фермеры и работники культуры, руководители средств массовой информации и учёные, медработники и педагоги.

Обращаясь к женщинам, глава региона сказал:

«Сегодня мы собрались в этом зале накануне одного из самых замечательных праздников в году — Международного женского дня 8 марта.

В этом году исполняется ровно 100 лет, как этот праздник начали отмечать в России. Его помнят ещё наши бабушки, когда он носил несколько политизированный характер. Со временем идеология Дня 8 марта ушла в прошлое, но на просторах всего бывшего Советского Союза и многих стран мира он остался любимейшим праздником начала весны, днем молодости и красоты, чествования прекрасной половины человечества — наших замечательных женщин!

По данным последней переписи населения, женщины составляют свыше половины жителей Брянской области. Если сравнить численность экономически активного населения, то перевес опять же оказывается на стороне представительниц прекрасного пола.

Традиционно такие важные отрасли, как образование, социальная защита, торговля, здравоохранение, культура, пенсионное обеспечение, финансовая и кредитная сферы держатся на женщинах. Немало достойных тружениц на Брянщине в сельском хозяйстве, на муниципальной службе, в правоохранительных структурах, в сфере малого бизнеса, на предприятиях всех видов».

Николай Денин отметил, что, несмотря на интенсивный деловой ритм каждой из участниц встречи, они смогли остаться надежными хранительницами семейного очага, создать крепкие семьи, воспитать достойных детей.

«Российских, брянских женщин всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и терпение, — подчеркнул в своем обращении Губернатор. — Убежден, что только с вашей помощью, при вашем участии может быть построена наша великая Россия. Со своей стороны, мы можем и обязаны обеспечить женщинам наше внимание и поддержку. Это значит, что вопросы демографии, защиты материнства и детства являются для нас первостепенными»

Николай Денин поблагодарил представительниц прекрасного пола за вклад в развитие области, атмосферу, в которой она живёт, и пожелал им от лица всех мужчин земли брянской радости, благополучия и большого счастья.

В завершение встречи Губернатор вручил государственные награды за высокие достижения и трудовые успехи в профессиональной деятельности двум представительницам здравоохранения Брянщины.

Указами Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено: заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Почепская центральная районная больница» Брянской области Тамаре Антоновне Межуевой;

заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Брянская центральная районная больница» Анне Викторовне Савочкиной.

6 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области