четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 14

В усадьбе знаменитого земляка

Еще фото

Губернатор Николай Денин провёл в селе Красный Рог совещание по подготовке к празднованию юбилея А. К. Толстого.

Вначале глава региона вместе со своими заместителями, руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления осмотрели реконструируемую церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Затем в здании литературно-мемориального музея им. А.К Толстого состоялся разговор о том, что сделано и необходимо сделать по подготовке к празднованию знаменательной даты — 200-летия со дня рождения писателя, поэта и драматурга. Она будет отмечаться в 2017 году.

Выступили автор нескольких книг о жизни и творчестве А. К. Толстого Валерия Захарова и старший научный сотрудник музея Михаил Трушкин.

Николай Денин огласил подписанное 25 декабря 2012 года распоряжение Правительства РФ, которым утвержден оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. В его состав вошли Губернатор Брянщины Николай Денин, видные российские деятели культуры и искусства, известные учёные, писатели и актёры, в частности, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин. Возглавил оргкомитет Министр культуры РФ Владимир Мединский.

В течение полугода оргкомитет обязан разработать и утвердить план основных мероприятий.

Глава региона объявил о персональном закреплении заместителей Губернатора и руководителей органов исполнительной власти за объектами усадьбы А. К. Толстого и села Красный Рог, которые планируется отремонтировать либо реставрировать к юбилею.

В 2012 году был решён один из наиболее острых вопросов, связанных с расположенными на территории усадьбы корпусами профсоюзного пансионата «Красный Рог». Средства на их приобретение изысканы. На сегодняшний день объекты переданы в оперативное управление Брянскому государственному краеведческому музею.

В соответствии с разработанными эскизным проектом и проектно-сметной документацией началась реконструкция главного усадебного дома-музея. Он требует первоочередного внимания. Проведены работы по ремонту внутренней изоляции и подвальных помещений здания, созданию наружной гидроизоляции фундамента, замене канализации, системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и молниезащиты, в доме-музее установлены электрокотлы.

Уже подготовлен проект индивидуального газового отопления двух зданий — дома-музея и флигеля, организовано проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических и гидрометеорологических изысканий территории усадьбы и охранной зоны. Всего на эти цели из областного бюджета в 2012 году было выделено и израсходовано более 4,5 млн. рублей. Комплекс научно-проектно-изыскательских работ определен специалистами Брянской государственной инженерно-технологической академии. Без него начинать полномасштабную реконструкцию усадьбы невозможно.

«От брянцев зависит, какие работы будут предусмотрены этим большим проектом и затем будут выполняться, — сказал Николай Денин. — Прошу всех вникнуть в него, всё уточнить. Работа над проектно-сметной документацией должна быть завершена в этом году. Это необходимо, чтобы можно было, не теряя времени, проводить соответствующие конкурсы, торговать. Напомню, что работа над формированием областного бюджета-2014 уже начинается».

К 2017 году усадьба А. К. Толстого должна обрести не только новый облик, но и начать более яркую жизнь. Ожидается, что поток посетителей сюда существенно возрастет. Для их привлечения будет сделано очень многое, и это не только хорошие дороги и уютные аллеи. По информации управления культуры, сейчас идёт активная работа по сбору экспонатов для создания новой музейной экспозиции. Уже приобретены экспонаты на сумму свыше 720 тыс. рублей.

14 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области