вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Март / 14

Встреча с региональными законодателями

На встрече с руководством Брянской областной думы Губернатор Николай Денин представил новое распределение полномочий между своими заместителями.

В ходе встречи руководители исполнительной и законодательной ветвей власти обсудили дальнейшие планы и перспективы совместной деятельности на благо Брянщины.

Губернатор отметил, что за 2012 год перечислено в федеральный бюджет налогов и сборов с территории Брянской области более 60 млрд. рублей. Из них таможенных платежей — 42,7 млрд. рублей и 17,5 млрд. рублей налоговых. «Это один из лучших показателей среди всех субъектов Российской Федерации. И в этом году у нас есть все возможности сохранить этот уровень», — сказал Николай Денин.

В целом, в казну региона поступило всех видов безвозмездных поступлений из федерального бюджета 16,3 млрд. рублей.

Особое внимание Губернатор обратил на увеличение потока грузовых перевозок по дорогам Брянщины как приграничного региона. Он предложил пересмотреть межбюджетные отношения по увеличению субсидирования дорожной отрасли тех муниципальных образований, по территории которых проходят эти грузы. Кроме того, данный вопрос необходимо вынести на обсуждение и на федеральный уровень, поскольку затраты на содержание дорожного фонда резко возросли по причине экономически выгодного расположения области. «Сейчас грузоперевозчики вынуждены ехать через районные центры, что изнашивает дорожное полотно населенных пунктов. В интересах экономики региона можно проработать вопрос создания объездных дорог в некоторых районах», — сказал Николай Денин.

Губернатор затронул проблему автотранспортной пассажирской сферы области. «Ряд маршрутов убыточны, они не востребованы пассажирами. Часто автобусы ходят полупустыми, в них едут меньше десяти человек. Нужно рассмотреть возможность приобретения микроавтобусов на 10–12 мест, что позволит снизить затраты на содержание пассажирского транспорта», — отметил он.

На встрече шла речь и о перспективах развития сельских территорий как потенциального источника поступлений в региональную казну. Николай Денин подчеркнул, что 31,7% населения Брянщины проживает в сельской местности, и восстановление экономики сельских поселений имеет для области первостепенное значение.

Губернатор также коснулся вопросов развития спортивного комплекса Брянщины, ситуации на ряде производственных предприятий области.

В завершение встречи Николай Денин отметил, что перераспределение полномочий заместителей было произведено для повышения эффективности работы органов исполнительной власти Брянской области. «Уверен, что результаты деятельности руководящих кадров в новых сферах можно будет оценить уже в конце этого года», — резюмировал Губернатор, обращаясь к региональных законодателям.

В свою очередь руководители областной думы поддержали решение Николая Денина в отношении смены курируемых сфер ряда его заместителей и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

14 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области