суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 18

Проблему с мусором надо решать!

Еще фото

К этому призвал Губернатор Николай Денин стороны, собрав за одним столом представителей руководства Брянска и предприятий, занимающихся вывозом мусора.

В разговоре участвовали исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, руководитель проекта «Зелёная энергия» Сергей Штепа, президент ООО «МАГ Групп» Александр Новиков и заместитель председателя совета директоров этой компании Павел Воронин.

Как было сказано, с приходом весны горожане всё чаще высказывают недовольство тем, как убирается областной центр. Касается это, в том числе, вывоза твёрдых бытовых отходов. Даже при наличии специально оборудованных площадок и установленных на них современных контейнеров, во дворах возникают горы из мешков с отходами, бумаги и пластика, нерегулярно вывозится крупногабаритный мусор.

Городские власти высказывают претензии к ответственной за это частной организации, иллюстрируя свои слова жалобами граждан и фотографиями. Коммунальщики в свою очередь просят муниципальные власти пересмотреть нормы накопления мусора, заявляя, что готовы вывозить его чаще.

Представители компании «МАГ Групп» рассказали о так называемой «евроуборке» мусора, своём опыте работы по очистке городов от ТБО в Нижегородской области, Пензе и Новосибирске, о закупаемых современных машинах.

Губернатор поручил Анатолию Кистенёву в течение недели рассмотреть предложения фирмы и дать ответ, с кем и в какой форме городские власти намерены сотрудничать.

«Будет муниципалитет и дальше привлекать частника или будет рассчитывать впредь только на свои силы — решение должна принять администрация Брянска, — сказал Николай Денин, — Но хватит уже взаимных упрёков. Мало просто озвучить, что город замусорен, надо находить возможность его убирать».

Если снова остановятся на первом варианте, движение, по мнению Губернатора, должно быть обоюдным: «Город обязан идти навстречу тем, кто готов убирать его территорию. Но и бизнес должен выполнять муниципальный заказ в полном объёме. Тогда будет чисто».

18 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области