четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 22

В Брянске отметили Международный день лесов

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялся «круглый стол» на тему «Всероссийский день знаний о лесе».

В нём приняли участие специалисты управления лесами Брянской области, преподаватели и студенты Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянского государственного университета, сотрудники заповедника «Брянский лес» и Брянского областного эколого-биологического центра.

Открыл «круглый стол» начальник управления лесами Брянской области Григорий Шитов. «Символично, что весь мир начинает отмечать Международный день леса в год, объявленный в России Годом охраны окружающей среды. Сегодня здесь собрались люди, которые по роду своей деятельности, по призванию неравнодушны к проблемам и задачам лесной отрасли. Уверен в том, что общими усилиями мы сможем рационально использовать, сберечь и приумножить лесные богатства Брянщины!», — отметил он.

Преподаватели лесохозяйственного факультета БГИТА представили свои научные разработки, связанные с развитием лесной отрасли в Брянской области. Так, профессор БГИТА Сергей Смирнов представил проекты новых туристических маршрутов, которые можно открыть в брянских лесах.

В обсуждении также приняли участие студентки БГИТА, члены рабочей группы при министерстве природных ресурсов и экологии молодёжного правительства Брянской области Марина Лавренева и Марина Разуванова. Девушки представили проекты благоустройства зеленых зон Брянской области и рассказали о способах регулирования влажности земель в лесу. В завершении «круглого стола» заместитель директора Брянской областной библиотеки Галина Кукатова сообщила, что представленные на «круглом столе» доклады будут опубликованы в сборнике научных работ.

В рамках «Всероссийского дня знаний о лесе» в школах области прошли тематические занятия с участием работников лесничеств. В детской областной библиотеке был проведен открытый урок «Леса России». А в Брянском областном краеведческом музее начала работать выставка «Сохраним и приумножим». В экспозицию вошли гербарные образцы растений, а также небольшой участок леса с его обитателями. Первыми посетителями выставки стали ребята из школы № 6. На открытии выступил заместитель начальника управления лесами Брянской области Александр Карпекин. Он рассказал школьникам о том, как многообразен и интересен мир брянского леса, сколько времени и трудов нужно, чтобы вырастить дерево. И напомнил о последствиях неосторожного обращения с огнём: не за горами пожароопасный сезон.

Сотрудники краеведческого музея провели экскурсии на темы «Брянские леса — России краса» и «Лес и его жизнь». Затем ребята отправились на интерактивное занятие «Есть у леса надежные друзья», где смогли принять участие в викторине, которая расширила их представление о мире животных, растений и птиц.

22 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области