вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2013 / Март / 27

Итоги и задачи на будущее

Вопросам социальной защиты населения было посвящено расширенное заседание коллегии департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Анатолий Теребунов, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения областной Думы Валентин Пенюков, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Владимир Лабекин, председатель Брянской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, руководители государственных учреждений социальной защиты.

На коллегии обсуждались основные итоги работы управления социальной защиты населения Брянской области за 2012 год и задачи, стоящие перед департаментом и учреждениями социальной защиты и социального обслуживания в 2013 году.

Отмечалось, что в 2012 году органами социальной защиты производится порядка 70 видов денежных выплат различного характера семьям с детьми, инвалидам и другим категориям граждан. На эти цели в прошлом году было израсходовано 887,5 млн. рублей из областного бюджета и 2,4 млрд. рублей — из федерального.

В 2012 году появились и новые меры социальной поддержки. Например, введен областной материнский капитал в размере 50 тыс. рублей, сертификат на который получили 1050 семей. Установлена также ежемесячная денежная компенсация инвалидам (их семьям) вследствие военной травмы, объем которой для 3,3 тыс. человек составил 222,8 млн. рублей.

Предоставлены и другие льготы, связанные с медицинским и санаторно-курортным обслуживанием, квартплатой, улучшением жилищных условий и т. д. Так, в ходе реализации Указа Президента РФ № 714 по обеспечению жильем ветеранов в 2010–2012 годах в Брянской области жилищные условия улучшили 4950 чел.

556 многодетных семей области в рамках регионального закона получили в собственность земельные участки. Большое внимание уделяется инвалидам и другим категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке.

В течение трех последних лет на Брянщине снижается численность семей, находящихся в социально опасном положении. Если на начало 2012 года на учете их состояло 2309, то на 1 января 2013-го — 1696.

По итогам обсуждения коллегия приняла согласованное решение.

В завершение состоялось награждение работников департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Благодарностью и Почетной грамотой Губернатора Брянской области было отмечено 8 человек, грамоты департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области были вручены 11 сотрудникам.

27 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области