вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2013 / Март / 27

Валерий Гергиев в Брянске

6 мая в концертном зале «Дружба» в Брянске в рамках ХII МОСКОВСКОГО ПАСХАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ состоится концерт симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением народного артиста России и Украины, лауреата Государственных премий РФ В. А. Гергиева.

С официальным предложением об организации и проведении концерта в Брянске выступил Благотворительный Фонд Валерия Гергиева.

Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Русской Православной Церкви и Правительства Москвы. За прошедшие 11 лет мероприятия Московского Пасхального фестиваля проводились в Москве, Санкт-Петербурге, различных городах России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

В этом году фестиваль пройдет с 5 по 16 мая. Программа фестиваля посвящена 70-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны — битве на Курской дуге.

За 12 дней фестиваля состоится более 90 концертов симфонической, хоровой и звонильной программ.

Концерты Московского Пасхального фестиваля пройдут в городах, ставших опорными пунктами военных стратегических операций.

В Брянске концерт будет посвящен 70-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.

В программу концерта будут включены произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, И. В. Стравинского. Также в нем примут участие солистки Государственного академического Мариинского театра Оксана Шилова (сопрано) и Юлия Маточкина (меццо-сопрано), выдающиеся басы современности Ильдар Абдразаков и Рене Папе (Германия).

Вместе с детскими хоровыми коллективами Брянских детских школ искусств симфонический оркестр Мариинского театра исполнит «Stabat Mater» Джованни Перголези.

27 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области