Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Новости / 2013 / Апрель / 12 

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

Накануне посевной

12 апреля вице-губернатор Александр Касацкий в режиме видеоконференции провел совещание, на котором шла речь о завершении зимовки скота и подготовке сельхозпредприятий к проведению весеннего сева.

Начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев в своем докладе подчеркнул, что в большинстве хозяйств области зимовка проходит удовлетворительно. Среди лучших - Стародубский, Брасовский, Дубровский и Севский районы. Но есть ряд проблем в хозяйствах Выгоничского, Жуковского, Навлинского, Климовского, Комаричского и Почепского районов. Также рассматривались вопросы сохранения поголовья скота, валового производства молока, надоя от одной фуражной коровы, качества кормов и искусственного осеменения.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в СПК и К(Ф)Х Брянской области насчитывается 230,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 73,1 тыс. голов коров, что к уровню прошлого года составляет соответственно 111 и 108 %.

Численность КРС возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 15 районах - Брасовском, Жирятинском, Злынковском, Клинцовском, Стародубском, Суражском и др.

Уменьшилось поголовье в 10 районах, максимальное его снижение отмечено в Рогнединском, Дятьковском, Жуковском, Погарском, Новозыбковском.

По оперативной информации на 10 апреля 2013 года, валовое производство молока составляет 591,3 тонны, что на 1,9 тонны больше уровня прошлого года. Среднесуточный надой от одной коровы в сутки - 10,3 кг, что на 400 граммов выше прошлогоднего показателя. За первый квартал 2013 года, по оперативной информации, повысили надой от одной коровы сельхозпредприятия 11 районов области, среди которых – Стародубский, Трубчевский, Клинцовский, Гордеевский.

Директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов проинформировал присутствующих о подготовке сельхозпредприятий к проведению весеннего сева. Были затронуты вопросы сохранения структуры посевных площадей, обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями и качественными семенами. Борис Грибанов отметил, что некоторые районы области – Гордеевский, Красногорский, Мглинский, Суражский, Почепский, Севский - уже приступили к проведению подсева многолетних трав и подкормке озимых культур.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составит 705,5 тыс. гектаров, что на 12,9 тыс. га выше уровня прошлого года. В 20 районах планируется расширение структуры посевных площадей, а в Брянском, Дубровском, Дятьковском, Злынковском, Карачевском, Климовском, Суражском посевная площадь остается на уровне 2012 года.

В завершение совещания вице-губернатор дал поручение до 15 апреля предоставить в департамент сельского хозяйства документы на получение субсидий на 1 литр реализованного товарного молока и на несвязанную поддержку в области растениеводства. Также Александр Касацкий поручил сформировать группы и выехать в районы области для оказания практической помощи сельхозтоваропроизводителям и провести кустовые совещания о готовности к весенне-полевым работам.
 

12 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства

Другие новости этого дня

Архив за
прошлыйследующий
Пн 18152229
Вт 29162330
Ср 3101724
Чт 4111825
Пт 5121926
Сб 6132027
Вс 7142128
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100