вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 12

Леса должны использоваться эффективно!

Еще фото

Сегодня состоялось совещание при Губернаторе Николае Денине по развитию лесного комплекса Брянской области.

В нём приняли участие депутаты Брянской областной Думы, главы муниципальных районов и городских округов, представители федеральных и областных органов исполнительной власти, директора лесничеств и арендаторы лесного фонда. С основным докладом выступил начальник управления лесами Брянской области Григорий Шитов.

По его данным, площадь земель лесного фонда на территории Брянщины на сегодняшний день составляет 1 миллион 208 тысяч гектаров. При этом 309 тысяч гектаров или 25 процентов — это леса искусственного происхождения, посаженные работниками лесного хозяйства.

За 2012 год заготовлено 1 миллион 794 тысяч кубометров древесины, что составляет 71% от допустимого объема. Этот показатель является одним из самых высоких в ЦФО.

В аренде находятся 280 лесных участков общей площадью 958 тысяч гектаров. Это примерно 80% лесного фонда Брянской области. Процесс передачи лесов в аренду был начат с 2004 года агентством лесного хозяйства по Брянской области во исполнение указаний Федерального агентства лесного хозяйства, и активизировался в 2007 году, с принятием нового Лесного кодекса.

Для заготовки древесины в аренду передано 184 лесных участка с объемом лесопользования более 1,7 миллиона кубометров в год.

В 2012 году выполнено лесовосстановление на площади 3 тысячи 153 гектара, что составляет 107% к установленному объёму. Более 91% объема лесных культур посажено арендаторами (2888 га).

В последнее время в стране нередко заменяют посадки лесных культур мероприятиями по содействию естественному возобновлению леса. Но в данном вопросе единодушия у специалистов нет. В нашем регионе более 90% всего объема лесовосстановления — это посадка лесных культур вручную, что положительно сказывается на приживаемости саженцев и на качестве молодых деревьев.

Область полностью обеспечена стандартным посадочным материалом.

Приобретается противопожарная техника, за прошлый год куплены 23 машины. Эта работа будет продолжена и в 2013 году.

В Брянской области сохраняются традиции движения школьных лесничеств. Ежегодно проводятся областные слеты и смотры-конкурсы среди учащихся общеобразовательных учреждений. Управление лесами помогает в оснащении школьных лесничеств оборудованием и инвентарем. Многие члены школьных лесничеств по окончании школы поступают на лесохозяйственный факультет БГИТА, с которой у управления лесами есть договор о сотрудничестве.

В лесопромышленном комплекс Брянской области работают более 250 крупных и средних предприятий. Они занимаются обработкой древесины, производством изделий из дерева, мебельным и целлюлозно-бумажным производством. В 2012 году предприятиями ЛПК области отгружено товаров собственного производства на сумму 9,7 миллиардов рублей, что на 6,4 процента больше, чем за 2011 год. Предприятия, занятые обработкой древесины и производством изделий из дерева, произвели продукции на сумму 2,7 млрд. рублей (рост 16,3%). Брянская область входит в первую пятерку среди областей ЦФО по производству пиломатериалов, фанеры и древесностружечных плит.

Обсуждались вопросы развития лесного комплекса, рационального использования ресурсов.

«По заготовке древесины мы занимаем одно из высоких мест в стране, в целом у нас неплохо выполняется лесовосстановление, снижается объём незаконно заготовленной древесины, — отметил Губернатор Николай Денин.— Но, гордясь нашими обширными лесными массивами, надо непременно ставить вопрос об эффективном использовании этого природного ресурса. К сожалению, на сегодняшний день говорить о таком эффективном и разумном использовании леса нельзя».

Участниками совещания предложено сформировать план мероприятий по развитию лесопромышленного комплекса, а также подготовить изменения в Лесной план Брянской области, уточнив перечень инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины. Главная цель — побудить арендаторов переходить именно к такой переработке, с предварительным проведением модернизации предприятий.

12 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства