пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 3

ПОЧТА ГУБЕРНАТОРА

К Губернатору Брянской области Ю.Е.Лодкину обратились жители Володарского района Брянска и поселка Радица-Крыловка, у которых перед Новым годом отключили домашние телефоны. Все обратившиеся оказались абонентами скандальной телефонной компании "Эрланг". Чтобы помочь жителям Брянска, Губернатор провел совещание с представителями областной прокуратуры, УВД Брянской области, ОАО "Брянсксвязьинформ", руководством г. Брянска и представителями фирмы "Эрланг".
Предыстория возникшего конфликта такова. 5 лет назад телефонная станция фосфоритного завода, объявленного к тому времени банкротом, была передана в ведение вновь созданной компании "Эрланг", которую возглавляли Воробьев и Хаваев. Получив в банке кредит в 6 миллионов рублей, они развили бурную деятельность, обещая осчастливить телефонами всех желающих за определенную плату. При этом благодетели скрыли тот факт, что документы у них на такой вид деятельности не до конца оформлены, собрав с доверчивых горожан приличную сумму, телефонных дел мастера успели все же кое-кому провести долгожданную связь. Таким образом, тысячи горожан оказались и без денег, и без телефонов. Впоследствии, в компании несколько раз менялось руководство. Сейчас владельцем этой компании является сын главы администрации Володарского района Брянска Анатолия Козлова. Можно ли купить имущество стоимостью в несколько миллионов рублей за восемь тысяч? Оказалось, что Анатолию Козлову можно. 100 процентов долей перешло сыну Козлова. На все гневные высказывания горожан он лишь разводил руками, мол, ничего не знаю, вы с нами договоров не заключали. В конце прошлого года замолчали и уже подключенные телефоны, руководство предприятия "Брянсксвязьинформ" объяснило абонентам, что связь в их дома проложена с нарушениями технологии, но это лишь вершина айсберга, который вырос за эти годы из потока взаимных претензий действующих лиц и бездействия городских властей.
"Как могло такое произойти в городе Брянске, - подчеркнул Ю.Е.Лодкин, - как это могло произойти в районе города Брянска, где Козлов является руководителем? Козлов, который являлся внешним управляющим на фосфоритном заводе, с чего и началась деятельность "Эрланга". Сегодня выясняется, что здесь не невмешательство, а полное активное участие его в этих процессах. Оно заключается в том, что 100 процентов акций "Эрланга" перешли сыну Козлова".
Каждый из участников совещания пытался оправдать свои поступки. Досконально разобраться в сути дела теперь предстоит областной прокуратуре. Губернатор Ю.Е.Лодкин дал задание "Брянсксвязьинформу" в 10-дневный срок найти приемлемый выход из сложившейся ситуации, и подключить жителей Володарского района и поселка Радица-Крыловка без дополнительных денежных затрат.
3 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ