пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Подписано постановление об утверждении областной целевой программы "Социальная защита населения Брянской области на 2004 год".
Программа ставит целью обеспечение максимально возможного смягчения негативных последствий снижения жизненного уровня наимение защищенных категорий населения (пенсионеров по старости, инвалидности, неполных, многодетных семей и др.), попавших в трудные жизненные ситуации, и в первую очередь тех, совокупный среднедушевой доход которых ниже установленного для региона прожиточного минимума, путем оказания социальной помощи в различных формах с целью обеспечения условий их выживания.
Программа социальной защиты населения будет способствовать: безусловному соблюдению конституционных прав и законных интересов социально незащищенных граждан, в том числе на социальное обеспечение; обеспечению человеческого достоинства пожилых людей, семей с детьми-инвалидами и предоставлению им необходимой социальной помощи и гарантированного социального обеспечения, способствующего созданию и поддержанию условий для полноценной жизни в старости, участию в формировании общественного консенсуса в отношении положения и проблем граждан, нуждающихся в социальной защите; расширению видов социальной помощи, в том числе на платной основе; укреплению материальной базы муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения, муниципальных стационарных социальных учреждений малой вместимости, домов милосердия, социальных приютов для детей и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации; созданию служб помощи семье и детям.
Программа содержит меры по: организационному обеспечению социальной защиты населения; социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов; укреплению материальной базы муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения, муниципальных стационарных социальных учреждений малой вместимости, домов милосердия, социальных приютов для детей и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации; организованному проведению культурных и благотворительных мероприятий; оказанию финансовой поддержки областным обществам инвалидов и ветеранским организациям; оказанию помощи инвалидам в виде предоставления льгот; предоставлению адресной материальной помощи наименее социально защищенным категориям граждан; социальной поддержке семей, детей и подростков, попавших в трудные ситуации, детей-инвалидов.
На реализацию программы из областного бюджета выделено более 35 миллионов рублей.
Реализация программы способствует поддержанию уровня жизни наименее социально защищенных семей и одиноко проживающих граждан, попавших в трудные жизненные ситуации, и в первую очередь тех, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума; адресности в использовании бюджетных средств; расширению видов и увеличению объемов социальных услуг, оказываемых населению.
12 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ