пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 12

ВНИМАНИЕ - ПТИЧИЙ ГРИПП (ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧУМА)

Управление ветеринарии сообщает, что в странах Юго-Восточной Азии и отчасти в странах Европы за последние несколько месяцев стала острой проблема распространения заболевания птиц гриппом. Эпизоотия высоко патогенного птичьего гриппа началась в середине декабря 2003 года в Республике Корея и продолжается сейчас в других странах Азии. Новая вспышка во Вьетнаме в январе 2004 года стала причиной особенного беспокойства в системе здравоохранения.
Европейская чума, или грипп птиц - - острая контагиозная, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, варьирующая от летальной генерализованной формы до респираторной или бессимптомной скрытой инфекции.
Грипп птиц из-за наличия высоковирулентных штаммов относится к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб.
По причине эпидемии птичьего гриппа в Германии, в попытке остановить распространение вируса, было уничтожено уже более 70 тысяч кур. В соседних Бельгии, Голландии и Нидерландах с начала эпизоотии, вспыхнувшей в феврале 2003 года, было уничтожено несколько десятков миллионов птиц.
Птичий грипп, как правило, не является опасной для людей болезнью, однако распространение инфекции высоко патогенного птичьего гриппа среди птиц увеличивает вероятность прямой ее передачи людям. Так в 1997 г., в Гонконге было зарегистрировано шесть смертельных случаев.
Профилактической мерой, является комплекс ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий на птицеводческих предприятиях и личных подсобных хозяйствах, проводимых с учетом условий определенной зоны 'или хозяйства. В целях своевременного выявления заболевания и недопущения заноса возбудителя гриппа птицы на территорию области утвержден и направлен к исполнению в госветучреждения план первоочередных мероприятий.
Птицеводческим предприятиям и частным лицам рекомендуется застраховать имеющееся поголовье птиц, при массовых заболеваниях птицы или её падеже своевременно обращаться в территориальные органы госветслужбы.
12 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ