пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 16

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На еженедельной планерке у Губернатора Ю.Е.Лодкина рассматривалось два вопроса: "Об исполнении постановления администрации области "Об оказании содействия избирательным комиссиям и утверждении календарного плана основных организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента РФ" и "О работе инспекции Гостехнадзора Брянской области по контролю использования сельскохозяйственной, дорожной и другой поднадзорной техники".
По первому вопросу докладывали заместитель Губернатора В.С.Тулупов и председатель избирательной комиссии Брянской области В.И.Гончаренко.
Несомненно, выборы Президента РФ, которые состоятся 14 марта, являются важнейшим политическим мероприятием 2004 года. На сегодняшний день в области работают 34 территориальные избирательные комиссии и образовано 1156 избирательных участков. В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов во всех горрайадминистрациях назначены ответственные за организационно-техническое обеспечение выборов. В соответствии с календарным планом в муниципальных образованиях выделены помещения под избирательные участки. В средствах массовой информации опубликованы списки избирательных участков с указанием их номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий. Составлены списки избирателей, ведётся работа по их уточнению. Всего на Брянщине численность избирателей составляет 1 071 508 человек. Это один из главных этапов в подготовительной работе органов местного самоуправления.
Отмечалось, что важнейшим звеном избирательной кампании является информирование избирателей и предвыборная агитация. 9 февраля 2004 года состоялось заседание избирательной комиссии Брянской области с приглашением СМИ и доверенных лиц кандидатов, где было распределено бесплатное эфирное время на каналах ГТРК "Брянск" для агитационных выступлений кандидатов в Президенты Российской Федерации и их доверенных лиц. Во всех городах и районах проведена аналогичная работа. В средствах массовой информации с 12 февраля началась публикация предвыборной агитации кандидатов.
Всеми муниципальными образованиями области выделены специально оборудованные места для размещения предвыборных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка. Приобретено 500 кабин для тайного голосования по избирательным участкам, около 1000 урн для голосования и 1600 переносных для голосования вне помещения. С 28 января по 17 февраля в ТИК организована выдача открепительных удостоверений, а с 18 февраля по 13 марта открепительные удостоверения будут выдаваться в участковых комиссиях. Будет оказано содействие избирательным комиссиям в обеспечении при голосовании избирательных прав граждан, находящихся в местах содержания под стражей, в учреждениях здравоохранения по заявлению главного врача, которое можно подавать даже в день выборов, но не позднее двух часов до их завершения. Решен вопрос и по работникам УВД, транспорта, торговли, которые будут привлечены к организации выборов. Все они смогут получить открепительные удостоверения и проголосовать на тех участках, где будет проходить их работа. Губернатор Ю.Е.Лодкин завершил обсуждение данного вопроса словами, что каждый гражданин обязан исполнить свой конституционный долг и придти на выборы Президента РФ.
По следующему вопросу планерки проинформировал начальник инспекции Гостехнадзора по Брянской области Н.Н.Васильев. Он сказал о том, что на управление возложена большая часть работы автоинспекции. Деятельность осуществляется в соответствии с перспективным планом на основе федеральных требований. Из приоритетных направлений выделено проведение государственного и технического осмотра сельскохозяйственной техники, дорожных и строительных машин, выдача удостоверений и номеров к ним. Заместитель Губернатора А.В.Резунов подчеркнул, что кроме этого инспекция должна проводить техническое обслуживание техники сельхозназначения.
На планерке Губернатор обратил внимание на незаконность распоряжения горрайадминистраций, в частности администрации г.Брянска, по сбору документов, подтверждающих наличие льгот у граждан по оплате услуг ЖКХ. Люди вынуждены выстраиваться в очереди, чтобы перерегистрировать свои права на получение льгот. Начальник управления социальной защиты населения Т.А.Страченко сообщила о том, что в управлении существует база данных на льготников, нет необходимости ее дублировать.
Ю.Е.Лодкин обратился к заместителю главы г.Брянска А.А.Гореликову с вопросом: "Почему должны страдать люди? Те, кто не пользуются льготами, платят полную стоимость, у тех, у кого они есть по федеральному законодательству, должны их получать. Зачем вы издеваетесь над стариками, пенсионерами? Зачем вам эти справки?" Губернатор Ю.Е.Лодкин поставил перед Администрацией г.Брянска вопрос о немедленном прекращении процедуры сбора справок у населения по подтверждению льгот на услуги ЖКХ, которые собираются городскими чиновниками у жителей в нарушение федерального законодательства.
16 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ