понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 26

Инвесторы выбирают Брянск

Парк культуры и отдыха им. 1000-летия г.Брянска… Это название знакомо каждому жителю Брянска с раннего детства. С приходом первого весеннего солнца сотни молодых мам с малышами, влюбленных парочек устремляются на Курган Бессмертия. Какие же аттракционы и развлекательная техника привлекают горожан в парк культуры и отдыха? К сожалению, немногочисленные многолетние конструкции, переполненные мусорные баки уже не радуют глаз посетителей, единственным времяпрепровождением которых остаются, увы, прогулки по аллеям и любование живописным пейзажем.
Впервые за долгое время проблема наличия в областном центре настоящего места для отдыха горожан была поднята Губернатором Брянской области Николаем Дениным. Вопросы практической непригодности Кургана Бессмертия для отдыха, непривлекательность аттракционов, запустение территории послужили стимулом ООО "Средний капитал" (Москва) для инвестирования проекта реконструкции Парка культуры и отдыха им. 1000-летия г.Брянска. Исполнительный директор фирмы Михаил Ковалев пригласил для разработки проекта Российскую ассоциацию парков и производителей аттракционов ("РАППА"). Ассоциация имеет в своем составе конструкторское бюро "Мир", которое успешно функционирует на рынке развлекательных технологий с 1988 года. За столь небольшой срок компания заслужила отличную репутацию на мировой арене в качестве производителя надежных и конкурентоспособных современных аттракционов, проектировщика парков развлечений и закрытых развлекательных комплексов в России и за рубежом.
В Брянске советник президента РАППА Виталий Кузнецов представил Губернатору Николаю Денину концептуальный проект, разработанный собственным конструкторским бюро "Мир".
Кстати, "МИР" – самый крупный в России производитель аттракционов, высотных башен связи и других ответственных металлоконструкций с сертификацией для Европы и России. Возглавляет его Владимир Гнездилов, одновременно являющийся вице-президентом РАППА. "Мир" разработал уникальные и привлекательные аттракционы, высотные башни связи, оборудование для сцен театров. Например,
изготовили самое большое в Европе колесо обозрения (высотой 90 метров, парк Мирабиландия, Италия), самую высокую на Среднем Востоке катальную мега-гору "Кобра" (г.Даммам, Саудовская Аравия) и другие аттракционы. Также в проектировании брянского парка предполагается участие Жана Марка Тюсо, архитектора парковых аттракционов.
Стоимость инвестиционного проекта строительства на Кургане Бессмертия развлекательного центра с множеством аттракционов и мест отдыха не менее 6 млн.долларов. Посетителей парка будут ждать кинотеатр, игровой зал, лазертрон. Желающие смогут выпить чашечку кофе в кофе-Хаусе или сыграть партию в боулинг или бильярд. Огромное наслаждение смогут получить пришедшие в парк семьи. В их распоряжении будут находиться колесо обозрения, железная дорога, семейная гора дикий поезд, автодром. Маленькие посетители парка не оставят без внимания сказочные аттракционы, поражающие воображение яркими красками и необычным оформлением: электромобили, ленивая река, качели "МАРС", "ОСА", гора с горбом, цепочная карусель, башня, аттракцион "Тарзан". Никто не останется равнодушным к живописным аллеям с фонтанами, зеленым насаждениям, оригинальной летней сцене. А продуманное с конструкторской точки зрения расположение основных центров парка сделает его посещение максимально комфортным и создаст неповторимую атмосферу праздника. В конечном итоге планируется создание в г.Брянске современного парка развлечений международного уровня. Подобные парки уже собирают десятки тысяч любителей острых ощущений и просто отдыхающих в столице России и крупных городах мира.
Губернатор Николай Денин поддержал данный проект, т.к. это, несомненно, важный шаг в повышении культурного уровня населения Брянска области, создании великолепной возможности отдохнуть и развлечься. Важно, что сегодня инвесторы готовы вкладывать средства в развитие городской инфраструктуры, строительство будущего места сплочения, общения и развлечения горожан, ведь физическая форма, оптимистичный взгляд в будущее непосредственно связаны с духовным здоровьем человека, его душевным покоем и отдыхом.
26 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ