понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 26

Супертехника приходит в Брянскую область

В минувшие выходные в Трубчевском районе состоялась презентация тракторов американской фирмы "Джон Дир". Технику поставил инвестор – московское СУ-7 "Мосинжстрой". Руководитель предприятия Павел Ипполитов принял решение об инвестировании в сельское хозяйство Брянщины после встречи с Губернатором Николаем Дениным. По словам Ипполитова, Губернатор, прекрасно владеющий вопросами сельского производства, предоставил возможность реализовать бизнес-план на условиях аренды хозяйств Брянской области. Стоимость одного трактора – 400 тыс. долларов. Его производительность – от 130 до 150 га в сутки. Понятно, что такая техника должна работать с полной отдачей. Выбор марки тракторов не случаен. Опыт работы в других регионах России показал, что мощные и надежные в эксплуатации тракторы "Джон Дир" окупаются достаточно быстро.
На презентации и.о.заместителей Губернатора Николай Симоненко и Анатолий Теребунов сели за руль тракторов и сделали первый круг. Техника впечатлила руководителей эргономикой рабочего места механизатора и простым пультом управления. Анатолий Теребунов считает, что с помощью такой техники брянские аграрии смогут эффективнее решать поставленную руководством области задачу по вводу в оборот новых земель и расширению посевных площадей. По мнению Николая Симоненко, обучение работе на этих тракторах не займет много времени, а результат мы очень скоро увидим. Ведь урожай по этим технология собирается быстрее, с меньшими потерями и лучшим качеством зерна. Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО "СУ-7 "Агро" Сергей Алымов, уже подобраны 30 механизаторов. Работа будет организована в две смены, с достаточно высокой оплатой труда. И это немаловажный фактор, так как проблема миграции трудоспособного мужского населения Брянщины на заработки в Москву достаточно остра.
В ближайших планах хозяйства поднять на высокий уровень растениеводство, а к осени приобрести дойное стадо в 500 голов. Руководство предприятия рассматривает возможность предоставления техники другим хозяйствам области. И.о.заместителя Губернатора Николай Симоненко считает, что инвесторы поверили в политику Николая Денина, направленную на поддержку и развитие сельского хозяйства. Поверили и начали вкладывать деньги. Тракторы - только один из первых примеров. В ближайшей перспективе - внедрение нескольких инвестиционных проектов в агропромышленный комплекс Брянщины.
26 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ