четверг, 16 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 3

Введен в строй нефтеналивной терминал

Вчера состоялось торжественное открытие нефтеналивного терминала с установкой тактового налива на железнодорожной станции Жеча в Стародубском районе Брянской области. В церемонии приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, президент ОАО "НК "РуссНефть" Михаил Гуцериев и другие официальные лица.
Этот крупнейший инвестиционный проект осуществлен в рамках договора от 10 сентября 2003 года о сотрудничестве между администрацией Брянской области и НК "РуссНефть". Общий объем инвестиций в проект превышает $ 90 млн. Терминал будет рассчитан на прокачку 5 млн. тонн нефти в год с перспективой увеличения мощности до 7 млн. тонн. Нефть на терминале будет перекачиваться из нефтепровода в цистерны и транспортироваться по железной дороге на Мозырский и Новополоцкий НПЗ Республики Беларусь, в страны Балтии и Восточной Европы. Строительство станции началось в 2003 году и завершено в июне 2005 года. Производительность нефтеналивной эстакады составляет порядка 350 цистерн в день. Со стороны экологической безопасности предусмотрено, что все процессы по приему, хранению и отгрузке нефти производятся в закрытых аппаратах с минимальными технологическими потерями. Для управления технологическими процессами применена распределенная система управления на базе микропроцессорной техники, что позволяет достигнуть высокой стабильности и устойчивости, а также безопасности эксплуатации.
Губернатор Николай Денин отметил на пресс – конференции, что в результате реализации этого проекта Брянская область приобрела более 250 рабочих мест и порядка 400 млн.рублей налогов. Таким образом, заметил Губернатор, достаточно большое число семей будет иметь стабильный доход (заработная плата у сотрудников эстакады составит порядка 8 – 10 тысяч рублей), а область в целом получает крупного налогоплательщика, способного в ближайшем будущем реализовывать и другие инвестиционные проекты. К тому же, компания "РуссНефть" занимается и социальными проектами, в частности реконструкцией Белобережского детского санатория. В прошлом году на эти цели компания направила более 37 млн.рублей.
3 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ