четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 8

Поздравляем социальных работников!

8 июня 2005 года Дятьковский центр социального обслуживания населения отметил 10-летний юбилей. Накануне знаменательной даты Центр подвел итоги своей деятельности.
На сегодняшний день Центр социального обслуживания населения включает в себя: 4 отделения социальной помощи на дому, расположенных в г.Дятьково, г.Фокино, п.Бытошь, п.Старь, отделение срочной социальной помощи, отделение дневного пребывания, отделение помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Отделения социальной помощи на дому обслуживают 400 граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи. 123 социальных работника предоставляют надомные услуги, предусмотренные перечнем гарантированных государством социальных услуг: организация питания, включая доставку продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости; содействие в получении медицинской помощи; поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями; содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг.
В службе срочной социальной помощи создана картотека социально незащищенных категорий населения Дятьковского района, сформированы "банк вещей" и "банк продуктов" для оказания материальной помощи. Служба работает с населением, нуждающимся в адресной материальной помощи. С 2001 года при службе срочной социальной помощи работает пункт проката инвалидных колясок, костылей.
Задачей отделения дневного пребывания является социально-психологическая реабилитация пенсионеров и инвалидов. За год отделение посещает более 200 человек - престарелых и инвалидов, нуждающихся в общении, психологической или медицинской помощи.
С момента организации Центра социального обслуживания населения специалистами службы срочной социальной помощи велась работа по оказанию социальной помощи семьям с детьми.
Специалисты отделения ведут работу по выявлению семей, испытывающих материальные трудности, неблагополучных семей, семей с детьми-инвалидами или сиротами, принимают меры по улучшению их жизни. На учете в отделении состоит: 230 детей - сирот до 18 лет и 48 сирот - учащихся (до 23 лет), 854 неполные семьи (947 детей), 491 семья с детьми-инвалидами детства (173 ребенка в возрасте до 16 лет), 125 неблагополучных семей (197 детей), 270 многодетных семей, в которых - 858 детей. Ежегодно специалисты отделения организуют работу по обеспечению школьников из многодетных малообеспеченных семей школьной одеждой. В 2004 году дотацию на приобретение школьной одежды в сумме 217000 рублей получили 467 школьников. Дети из 110 неблагополучных семей получили материальную помощь (продукты, одежду, обувь) по ходатайству школ, детских садов, специалистов отделения.
Каждое лето на базе Центра социального обслуживания населения работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. В 2004 году здесь отдохнул 401 ребенок, большинство - дети из неблагополучных, малоимущих семей. Планируется отдых детей и в 2005 году.
Ежегодно специалисты отделения принимают активное участие в различных акциях, проводимых с целью улучшения условий жизни детей: "Не пусти беду в дом", "Семья - семье", "Подросток", "Правовая информация, защита прав несовершеннолетних, молодежи, социально-незащищенных слоев населения", "Забота". Традиционными стали праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи - 15 мая, Дню защиты детей - 1 июня, Дню инвалида – декабрь, Новому Году. Для детей готовятся концертные программы, сладкие угощения, подарки.
8 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ