четверг, 16 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 14

«Сезон венгерской культуры в России»

В администрации Брянской области заместитель Губернатора Виктор Малашенко провел встречу с представителями делегации Венгерской Республики. Визит венгров проходил в рамках межправительственного соглашения о проведении "Сезона венгерской культуры в России и российской культуры в Венгрии".
Накануне встречи венгерская делегация совершила поездку в усадьбу великого русского поэта Ф.И. Тютчева, посетила памятные места г. Брянска.
С приветственным словом к гостям обратился Виктор Малашенко, подчеркнув, что культурный обмен между Брянской областью и венгерской провинцией Яснадькун-Сольнок длится уже в течение 12 лет. За это время многие творческие коллективы Брянщины выступили на концертных площадках Венгрии. Можно говорить и о результатах экономического сотрудничества между регионами: через Брянскую область налажены импортные поставки для ряда регионов России, включая Москву и Московскую область. Активно реализуют свою продукцию на территории Брянщины ряд венгерских фирм, наиболее известная среди которых – компания "Панон Бартер". Брянщина, в свою очередь, снабжает Венгрию древесиной, фанерой, лесоматериалами.
Говоря о перспективах двухстороннего межрегионального сотрудничества, заместитель Губернатора предложил обсудить вопросы:
· Организации показа частных выставок брянских художников в г.Сольноке;
· Создания в Брянской области регионального сервисного центра по обслуживанию автобусов марки "Икарус";
· Создания постоянно действующей выставки подвесных механизмов для сельскохозяйственной техники, производимой в Сольноке.
Первый заместитель министра, статс-секретарь министерства культурного наследия Венгерской Республики, Лайош Ващщ в свою очередь поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на продолжение укрепления культурных и экономических связей с Брянской областью. Дипломатические отношения между регионами должны быть построены, по словам Лайоша Ващща, на человеческом взаимопонимании, которое с Брянской областью, к счастью, достигнуто.
Продолжая традиции культурного обмена, Лайош Ващщ предложил талантливым молодым деятелям искусства Брянской области попробовать себя в качестве стипендиатов в течение полугода или года за границей.
Не менее важным для Венгрии, которая всего в 3 раза больше Брянской области по территории, является экономическое сотрудничество. Приоритетной отраслью провинции Яснадькун-Сольнок является сельское хозяйство. На данный момент регион испытывает большие трудности с хранением и продажей пшеницы, урожаи которой довольно высоки в регионе. Экономически выгодным для Брянщины также может стать сотрудничество в сфере животноводства и птицеводства.
Предложения, высказанные брянскими и венгерскими руководителями, показали явную заинтересованность сторон во взаимном сотрудничестве. Чтобы укрепить дружеские отношения, делегации после окончания встречи обменялись памятными сувенирами. Итогом состоявшейся встречи станет выработка единого решения с учетом всех полученных предложений.
14 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ