вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 20

Фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России, Украины «Славянское единство - 2005»

В 1969 году, на схождении славянских земель Белоруссии, России и Украины , в Климовском районе Брянской области собралась молодежь трех братских республик на свою первую встречу. Участники первого молодежного фестиваля решили сделать такие встречи традиционными, и в год 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне на этом месте был воздвигнут Монумент Дружбы.
У молодежи появился свой праздник - День молодежи, который отмечался в последнее воскресенье июня. Давно уже взрослыми и солидными стали те, кто с гитарами сидел здесь у первых костров, кто разбивал у Монумента Дружбы свой первый палаточный город. Инициатива молодежи была поддержана и руководителями трех соседних областей. Три братских республики стали самостоятельными славянскими государствами, появились границы, таможенные барьеры, но ни разу за прошедшие годы традиция встреч славянской молодежи у Монумента Дружбы не была нарушена.
За более чем тридцатилетнюю историю эти встречи переросли в крупномасштабный, многотысячный, известный далеко за пределами трех славянских государств Международный Молодежный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины "Славянское единство".
В мероприятиях фестиваля, которые длятся почти месяц, теперь принимает участие до 80 тысяч гостей из Украины (г. Киева, Черниговской, Сумской, Харьковской областей), Белоруссии (г. Минска, Могилевской, Гомельской, Витебской областей), России (г. Москва, Орловской, Брянской, Псковской, Смоленской, Калужской, Курской областей).
Ежегодно в праздничных мероприятиях в последнее воскресенье июня принимают участие и видные политические и общественные деятели Украины, Белоруссии, России. В течение последних пяти лет участниками праздника были руководители Парламентов России, Белоруссии и Украины; заместители председателей правительств трех государств; руководители министерств и ведомств; Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В 2004 году участниками фестиваля стали Президенты России - В.Путин, Украины - Л.Кучма, Белоруссии- А.Лукашенко.
Один раз в три года по традиции каждая сторона - Россия, Белоруссия, Украина, а от их имени Гомельская, Черниговская и Брянская области становятся хозяйками праздничной встречи. Они отвечают за проведение фестиваля, готовят праздничную культурную программу, проводят необходимые ремонтные работы Монумента Дружбы.
В 2005 - юбилейном году ответственной за организацию, подготовку и проведение праздника является российская сторона (Брянская область). Именно в годы проведения фестиваля Российской стороной организаторами задаются высокие стандарты подготовки, которые потом поддерживаются Белоруссией и Украиной.
В программе фестиваля этого года с 22 по 26 июня предполагается работа лагеря славянской молодежи. Заключительный праздник фестиваля пройдет 26 июня на четырех площадках:
Сцена у Монумента Дружбы - это главная площадка, на которой с 10 часов начнутся концертные выступления творческих коллективов Белоруссии, России, Украины, духовых оркестров трех славянских государств, состоится митинг, пройдет встреча официальных гостей праздника, концерт Государственного ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. Александрова. Вместе с ансамблем им. А. Александрова выступят Государственные академические хоры Белоруссии и Украины.
"Партизанская поляна" - это стилизованная площадка партизанского привала, землянка, на которой будет проходить действо у костра, тематическая программа с участием актеров брянских областных театров, артистов художественной самодеятельности и культорганизаторов, где партизаны будут принимать официальные делегации Белоруссии, России и Украины.
"Парк Победы" - эта площадка воссоздаст атмосферу городского парка послевоенного времени с гипсовыми скульптурами, фонтаном, сценой-ракушкой, на которой будет идти ретро-программа. В парке будут работать чайные, пельменные, бильярдные, торговые точки с продукцией, характерной для конца сороковых годов и этикетками того времени: мороженым в стаканчиках, газированной водой. С концертными программами выступят лучшие творческие коллективы области. На этой площадке программа начнется в 9 часов 30 минут и будет продолжаться до окончания праздника.
"Купальская поляна" - фольклорно-обрядовое действо у озера, где белорусские, российские и украинские фольклорные коллективы продемонстрируют национальные традиции, обряды, игрища славянского праздника "Иван Купала". Действие на этой площадке начнется в 9 часов 30 минут и будет продолжаться до окончания праздника.
Программа праздника завершится выступлением заслуженного артиста Российской Федерации А. Буйнова и праздничным приемом в живописном березовом лесу Климовского района Брянской области.
20 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ