четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 21

С оперативного совещания у Губернатора

Очередное оперативное совещание под председательством Губернатора области Николая Денина началось с обсуждения последствий субботнего ливня. Полуторамесячная норма осадков, обрушившаяся на Брянск и его окрестности, привела к подтоплению более сотни домов в Фокинском и Володарском районах. Накануне Губернатор выезжал туда.
С информацией о принятых мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации выступил начальник главного управления МЧС России по Брянской области Владимир Макаркин. По его словам, сведения о грозовом фронте на территории области поступили 17 июня. Силы МЧС по Брянской области были приведены в готовность, но их не хватило, чтобы предотвратить прорыв плотины на озере возле санатория "Снежка". Потоком воды уничтожены приусадебные участки. Из населенных пунктов больше всего пострадали Ковшовка, Радица-Крыловка, Белые Берега. Затопленными оказались 5 детских лагерей области.
Спасателями были приняты оперативные действия по эвакуации 107 человек из лагеря "Ровесник".
Происшедшее в минувшую субботу свидетельствует о плохой готовности соответствующих служб к предупреждению подобных ситуаций. Помимо поставленных задач по ликвидации последствий "мокрой субботы", прозвучала просьба Губернатора определить меру ответственности тех, кто не выдержал испытания ливнем. "Если мы и на этот раз позволим виновным уйти от ответственности – то так будет всегда", - заключил он.

Далее заместитель Губернатора Виктор Малашенко проинформировал о завершении подготовки к проведению Международного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы.
Открытие фестиваля состоится 23 июня в 17.00 с началом работы лагеря славянской молодежи. Главные торжества состоятся в воскресенье 26 июня.
Главной проблемой, по словам Виктора Малашенко, может стать ненастье. В таком случае управлением культуры разрабатывается сокращенный вариант праздничной программы.

В очередной раз на оперативном совещании была поднята тема благоустройства г.Брянска и двух райцентров – Клетни и Мглина. О ситуации здесь рассказал заместитель Губернатора Евгений Кузавлев. Он довольно жестко прокомментировал кадры видеосъемки. С экрана предстала во всей неприкрытой "красе" замусоренная, раздолбанная и неряшливая Клетня. Наверное, по иному на нее взирал и глава Клетнянского района Леонид Алейник. Во Мглине также не все ладно с благоустройством, но по сравнению с Клетней он смотрелся намного лучше.
По–прежнему не радует внешний облик и Брянска. "Верхний судок" продолжает оставаться под свалкой, такая же свалка отходов и на улице Бурова, только ее слегка присыпали песком и отодвинули в пойму реки. Не наводится порядок и на улице Флотской, буквально "захлебывающейся" отходами деятельности местных автомоек.
По словам Кузавлева, "работа над ошибками" в областном центре оказалась невыполненной. С этим безропотно согласились глава города Иван Тарусов и начальник управления ЖКХ г.Брянска Александр Жигунов.
Губернатор попросил подготовить документы для обращения в прокуратуру, чтобы та проверила целевое использование коммунальными службами бюджетных средств, перечисленных на благоустройство.

Завершало оперативное совещание рассмотрение вопроса о развитии ипотечного кредитования с участием "Газпромбанка". Управляющий его филиалом в г.Брянске Наум Хенкин рассказал о пилотном проекте ипотечного кредитования, который будет реализовываться в нашем регионе.
Данный проект, по словам директора Брянского областного фонда жилищного строительства и ипотеки Александра Розанчугова, является весьма выгодным для нас. Во-первых, "Газпромбанк" финансирует проект с начала проектно-сметных работ. Во-вторых, кредитование осуществляется на этапе завершения строительства с последующим заключением договоров.
Областное руководство выразило готовность оказать содействие в скорейшем запуске проекта в действие. Уже предложено 2 площадки под строительство домов: район старого Аэропорта и Московский микрорайон. Функции застройщика берет на себя областной фонд жилищного строительства и ипотеки.

В конце оперативки Губернатор проинформировал об итогах опроса жителей областного центра, проводившегося отделом мониторинга социально-политических процессов обладминистрации среди болельщиков футбольной команды "Динамо" и, так сказать, неболельщиков. Выяснилось, что даже заядлые болельщики считают, что если финансировать футбольный клуб из бюджета, то делать это в лучшем случае наполовину от необходимой суммы. Подавляющее большинство назвало вовсе не "Динамо", а здравоохранение и благоустройство города адресами приоритетного бюджетного финансирования. Обе категории респондентов сходятся на том, что интерес к команде возрастает при участии в ней хороших местных футболистов. Высказывались такие мнения: "Чем тратить деньги на этих бразильцев, не проще ли воспитать своих игроков и дать им играть?"
Губернатор высказал также недоумение относительно попыток отделить пресс-службу обладминистрации от самой обладминистрации. Эти попытки последовали после того, как в СМИ было опубликовано заявление пресс-службы, в котором давалась оценка финансовой политике руководства ООО ФК "Динамо-Брянск". Николай Денин напомнил, что заявление для прессы делается только от "имени и по поручению" обладминистрации – это одно из непреложных правил административной практики.
21 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ