четверг, 16 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 30

В чернобыльский закон внесут поправки

Четыре дня в Брянской области работала группа депутатов Госдумы и представителей федеральных структур по изучению проблем, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вчера, 30 июня, в обладминистрации состоялась пресс-конференция, на которой подводились итоги исследования юго-западных районов области. Председатель РОО Союз "Чернобыль" Вячеслав Гришин и председатель комитета по координации социальной защиты населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, администрации области Вячеслав Кобец ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ.
По словам Гришина, исследование загрязненных районов связано, прежде всего, с необходимостью представить комплекс государственным мер поддержки ликвидаторов катастрофы. Озвучены были уже знакомые проблемы: ухудшение жизни чернобыльцев из-за отмены ряда льгот, прекращение некоторых подпрограмм социальной поддержки в рамках федеральной целевой программы, дискриминация инвалидов Чернобыля после принятия 122-го ФЗ, отсутствие средств в федеральном бюджете на дезактивацию зараженных территорий, покупку калийных и фосфорных удобрений, препаратов, выводящих радионуклиды из радиационного молока и мяса.
Все это пагубным образом отразилось на состоянии сельского хозяйства на Брянщине, не говоря о здоровье людей. Не имея возможности сбыть продукты, не соответствующие элементарным санитарно-эпидемиологическим нормам, жители сами потребляют произведенный продукт.
Не до конца разработаны и механизмы лекарственного обеспечения "чернобыльских" льготников, нарушаются права чернобыльцев по выплате индексированных компенсаций. Брянский областной суд не принял еще ни одного решения в пользу 200 брянских инвалидов, хотя подобные выплаты утверждены решением пленума Верховного Суда РФ.
Фактическое игнорирование государством прав пострадавших от катастрофы, по заявлению Гришина, недопустимо. Необходимы незамедлительные практические меры по исправлению ситуации. Для координации исследовательской работы в 15 субъектах Правительству РФ предложено создать оргкомитет, который должен к 20-й годовщине катастрофы на ЧАЭС выработать эти практические меры. Рабочая группа "по Чернобылю" намерена отстаивать статус загрязненных территорий по 106 населенным пунктам Брянской области.
Изменения будут внесены также в 13-ю статью чернобыльского закона. Сегодня постоянно проживающие на зараженных территориях люди лишены льгот, так как их заболевания не признают следствием воздействия радиации.
Итогом работы комиссии станет пакет документов, внесенный на рассмотрение Государственной Думе и Совету Федерации. По мнению Гришина, он должен значительно облегчить жизнь пострадавшему населению.
30 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ