среда, 8 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 10

Образование
За прошедший месяц по "горячей линии" поступило 32 обращения по вопросам реализации на Брянщине национального проекта "Образование". Большинство звонков поступило от работников органов управления образованием (начальники отделов и управлений, их заместители и специалисты); были звонки от директоров образовательных учреждений, учителей и преподавателей, родителей.
В первую очередь звонивших интересовали сведения по выплатам ежемесячного вознаграждения классным руководителям. Жителей интересовало, почему выплаты предусмотрены лишь для общеобразовательных школ; какая существует зависимость между наполняемостью класса и размером выплаты; будут ли сохранены ранее существующие доплаты и т.д.
Директоров школ и работников органов управления образованием интересовали вопросы, связанные с технологией реализации направлений проекта по государственной поддержке общеобразовательных школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и по поощрению лучших учителей: поступали просьбы оказать помощь в подготовке документов, дать консультации по подбору гражданских институтов, формированию орггрупп.
Интересным оказался вопрос по выплатам за классное руководство в случае, когда руководитель класса, в котором 26 человек, с 12 детьми выехал на оздоровление в санаторий, а для 14 детей, оставшихся в школе, назначен еще один классный руководитель. В данном случае выплата денежного вознаграждения должна производиться и первому, и второму классному руководителю пропорционально численности учащихся на основании приказа по школе.

Здравоохранение
По горячей линии в департамент здравоохранения Брянской области поступают вопросы по организации и порядку выплаты ежемесячной доплаты врачам и медсестрам первичного поликлинического звена в рамках приоритетного национального проекта- "Здоровье". Для разъяснения департамент здравоохранения представил следующую информацию.
Приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения предусмотрены денежные выплаты медицинским работникам, работающим в учреждениях здравоохранения муниципальных образований и оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях: амбулаториях, центрах общей врачебной (семейной) практики, районной (в т.ч. центральной), городской поликлинике, детской городской поликлинике и занимающим должности врача общей практики (семейного врача), врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, медицинской сестры участковой, медицинской сестры участковой врача-педиатра участкового, медицинской сестры врача общей практики.
Согласно разъяснению Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6.12.2005 года № 6030-ВС, от 12.12.2005 года № 6143-ВС право на получение денежной выплаты имеют вышеперечисленные должности в случае занятия им должности не менее 1 ставки и соответствующим объемом обслуживания прикрепленного населения: врач общей практики 1500 человек, врач-терапевт участковый - 1700 человек, врач - педиатр участковый- 800 детей.
Увеличение заработной платы участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей практики в размере 10 тыс. руб. и медицинским сестрам работающим с ними 5 тыс. руб. обеспечено за счет средств федерального бюджета. С Министерством здравоохранения и социального развития согласован реестр медицинских работников для денежных доплат в январе, в который включены 565 врачей участковых терапевтов и участковых педиатров, врачей общей практики и 599 участковых медсестер. Реестр медицинских работников, имеющих право на доплату, будет уточняться ежемесячно.
С каждым медицинским работником заключается дополнительное соглашение по выполнению дополнительного объема работы в связи с выполнением государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи.
Денежные средства выделяются из федерального бюджета Брянскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования в виде субсидий. Далее средства перечисляются на специальные счета медицинских учреждений. Средства выделяются согласно списку медицинских работников на выплату 10 тыс. руб. и 5 тыс. руб. на подстатью 211 "Заработная плата".
Одновременно на счет учреждения на подстатью 213 "Начисления на оплату труда" перечисляются средства в размере 26,2 % от выделенной суммы на выплату доплат. На подстатью 213 относятся расходы по оплате учреждением единого социального налога (глава 24 "Единый социальный налог" Налогового Кодекса РФ). Эти средства учреждение перечисляет во внебюджетные фонды: 2.9 % в фонд социального страхования, 1, 1% в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 2 % в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, 20 % в пенсионный фонд, а также 0,2 % на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.
Ежемесячная доплата работника первичного поликлинического звена является доходом физического лица также как и заработная плата, начисленная по единой тарифной сетке. В соответствии с этим с данной суммы удерживается подоходный налог (глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ).
Также, из областного бюджета на 2006 год сохранена выплата ежемесячной доплаты врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам участковых больниц и амбулаторий, врачам общей практики лечебно-профилактических учреждений, врачам всех наименований скорой медицинской помощи в размере 2000 рублей, а также 700 рублей - среднему медицинскому персоналу и водителям станций и отделений скорой медицинской помощи, 500 рублей - младшему медицинскому персоналу станций и отделений скорой медицинской помощи.
10 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ