вторник, 7 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 10

Какую воду мы пьем

Санитарно-эпидемиологическую ситуацию в области за 2005 год можно охарактеризовать как стабильную. Отмечается улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению области по санитарно-химическим и санитарно-микробиологическим показателям. Удельный вес нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям снизился в 2005г. на 4,7% по сравнению с 2004 г. и составил 10,7%, по микробиологическим показателям - отмечается снижение на 2,7%, и составил 9,6%.
Улучшение показателей достигнуто благодаря целенаправленной работе Е рамках действующей областной целевой программы "Питьевая вода".
Неудовлетворительная санэпидситуация с водоснабжением отмечается в сельской местности. Проблема обеспечения населения, проживающего в сельское местности области питьевой водой нормативного качества, стала в настоящее время одной из главных определяющих для многих районов Брянщины. Потребление населением воды не гарантирует ее безопасность для здоровья. Удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям из разводящей сети в сельской местности в 2005 г. составил 20%, в 2004 г. - 27%, по микробиологическим показателям - 12,3%. В 2004г. - 16,3%. В связи с чем, остается высоким риск возникновения кишечных инфекций (дизентерия Флекснер, вирусньп гепатит А, ротовирусы), обусловленных водным фактором передачи.
В связи с чем, вопрос "О состоянии водопользования и водоснабжение сельского населения Брянской области" был рассмотрен на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии в ноябре 2005 года (решение №1 о' 30.11.05г.), обязывающее в течение 2006 года коммунальным службам, руководителям сельхозпредприятий, главам горрайадминистраций проведен комплекс мероприятий по улучшению санитарно-технического состояние существующих водозаборных сооружений и сетей, обеспечить подачу населении питьевой воды гарантированного качества и передачу объектов водоснабжения на селе в муниципальную собственность для обеспечения в дальнейшем их централизованного обслуживания.' Решение СПК находится на контроле.
Качество воды открытых водоемов в Брянской области в 2005г. по сравнению с 2004г. улучшилось по санитарно-химическим и санитарно-микробиологическим показателям.
Удельный вес нестандартных проб воды открытых водоемов по санитарно-
химическим показателям снизился в 2005г. на 0,7%, в сравнении с 2004г. и составил
25,5%. По санитарно-микробиологическим показателям снизился на 2,2% и составил
23,7%.В 2005г. на территории области отмечено снижение доли проб атмосферного воздуха не отвечающих гигиеническим нормативам с 4,8% до 4,6%.
За прошедший год удельный вес проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию солей тяжелых металлов уменьшился с 6,9% до 2,3%.
10 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ