пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 15

Мы в долгу перед ветеранами Афганистана

15 февраля – памятная дата для всех участников боевых действий в Афганистане. Ровно семнадцать лет назад советские войска были выведены из восставшей страны. В той войне участвовали 18-летние парни, не имеющие жизненного опыта. Но они знали, что воюют за Родину, выполняют воинский долг перед Отечеством. Многие проявили героизм в той войне, многие пали смертью храбрых. Но даже тех, кто благополучно вернулся с поля боя, ждало разочарование – война оказалась ненужной, а ее участники не встретили понимания у общества. В последние годы активизировались общественные движения ветеранов Афганистана, они помогают друг другу словом и делом, увековечивают имена павших товарищей, ведут патриотическую работу.
Важным событием в этой связи стала встреча членов Брянского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" с Губернатором Николаем Дениным. Пообщаться с руководителем области пришли матери погибших воинов в "горячих точках" и сами ветераны боевых действий. Встреча прошла в форме "круглого стола": главной задачей Губернатор поставил наиболее полный и точный ответ властей на все вопросы участников совещания. Ответ держали руководители федеральных и ведомственных структур администрации области, главы администраций районов области, представители городской администрации. Больше всего приглашенных интересовали вопросы, касающиеся оплаты за коммунальные услуги, жилплощадь ветеранов, инвалидов боевых действий, членов семей погибших ветеранов боевых действий, оказания материальной помощи малообеспеченным ветеранам. Остро стоял и вопрос выделения жилья участникам боевых действий и семьям погибших в "горячих точках". Николай Денин внимательно выслушал все обращения и дал поручение всем задействованным структурам областной и городской администрации разобраться в поднятых проблемах и совместно с представителями общественных организаций выработать пути их решения.
Приятной частью встречи стало награждение ветеранов боевых действий и матерей, чьи дети не вернулись с войны. Благодарность Губернатора была объявлена С. Алексеевской, Л. Цыганковой, Л. Исаковой, Г. Тарасовой, Л. Молчановой, А. Глинкиной – матерям погибших воинов, а также ветеранам боевых действий – А. Архицкому, П. Тарико, О. Ротарю, В. Бойченко, А. Крылову, Г. Бейгулу, Е.Сомовой. Всем приглашенным были вручены букеты и ценные подарки.
15 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ