вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 15

Обсудив ход подготовки повторных дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Брянскому одномандатному округу №66, дополнительных выборов депутатов Брянской областной Думы по одномандатным избирательным округам №18, №27 мы, участники "круглого стола", обращаемся к руководителям средств массовой информации обеспечить освещение подготовки и проведения предстоящих выборов открыто, честно и справедливо.
Мы призываем всех заинтересованных лиц строго соблюдать законность в период проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации, обратив особое внимание на создание равных условий для всех ее участников.
В период избирательной кампании работники средств массовой информации должны особенно тщательно соблюдать требования закона, нормы профессиональной этики и правила поведения журналистов с тем, чтобы не ставить под сомнение честность, беспристрастность, взвешенность и информативность своих материалов.
В этой связи мы категорически выступаем против использования в предвыборной кампании грязных избирательных технологий и развязывания бездоказательной "войны компроматов".
Мы призываем организации, осуществляющие опросы общественного мнения, проявлять особую тщательность при подведении их итогов, учитывать, что эти данные могут оказать значительное воздействие на результаты голосования. Обнародуя результаты опросов, средства массовой информации должны напоминать избирателям, что они не являются абсолютно надежным показателем будущих результатов голосования.
Мы призываем избирательные комиссии, других участников избирательного процесса установить конструктивное взаимодействие со средствами массовой информации, оказывать журналистам максимальное содействие в получении сведений, необходимых им для освещения хода выборов и их итогов.
Участники "круглого стола" призывают всё журналистское сообщество Брянской области выполнить свой долг перед избирателями: своими средствами помочь сделать предстоящие выборы свободными и честными в интересах закона и всех жителей Брянщины.
15 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ