понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 16

Брянщина – восьмидесятый регион, где побывал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Брянщина встречала  председателя Совета Федерации Сергея Миронова по давней традиции - хлебом с солью.
Еще фото
После церемонии встречи в Брянском аэропорту Сергей Миронов отправился в Брянский государственный университет. По словам Сергея Михайловича, встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом крупнейшего вуза региона всегда входит в график поездки Председателя Совета Федерации. Вместе с Мироновым прибыли Губернатор Николай Денин и председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков. Сергей Миронов возложил цветы к бюсту академика И.Г.Петровского, чьё имя носит университет, почтил память преподавателей и сотрудников пединститута, погибших во время Великой Отечественной войны. Вначале С.Миронов выступил с краткой речью, в которой изложил принципы формирования Совета Федерации, вопросы взаимодействия с Государственной Думой. Сергей Михайлович высказал свое мнение о едином государственном экзамене, как новой процедуре, позволяющей поступать в вузы молодежи из самых дальних уголков страны. Была отмечена и отрицательная сторона ЕГЭ – по статистике плохую успеваемость дают именно те первокурсники, которые поступили в вуз по результатам ЕГЭ. Сергей Миронов считает, что российская система образования — самая лучшая, в частности наша система подготовки инженеров признана во всем мире. Надо разумно подходить к предложениям о повсеместном введении бакалавриата и магистратуры, так как выпускники вуза со степенью бакалавра уже испытывают проблемы с трудоустройством.
Студентов интересовало мнение Миронова о роли Общественной палаты. Миронов акцентировал внимание на позитивной роли некоторых, увы, не всех, членов этой палаты, на их авторитетное слово. "Если уважаемый доктор Леонид Рошаль выскажет свое мнение о той или иной телевизионной программе или "бандитском" сериале, - предположил Миронов, - это будет весомо, люди прислушаются, а возможно, и руководители телеканалов, кормящие нас сказками о рейтингах".
В завершение встречи ректор университета Андрей Антюхов сообщил, что решением учёного совета ВУЗа Сергея Миронова избрали почётным профессором Брянского госуниверситета. К председателю Совета Федерации обратились с ходатайством присвоить университету особый статус высшего учебного заведения, которое обучает, занимается социально-психологической реабилитацией молодёжи из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Здесь учится около 4,5 тысяч молодых людей из юго-западных районов области. Сергей Миронов пообещал, что будет содействовать присвоению БГУ этого значимого статуса. Андрей Антюхов подарил Сергею Миронову картину, а Миронов, в свою очередь, одарил ректора шикарной вазой.
Затем председатель Совета Федераций посетил диагностический центр. Диагностический центр был создан для проведения полного обследования и лечения в первую очередь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Накануне приезда высокого гостя здесь отметило новоселье специализированное отделение клинической морфологии. В нем проводятся исследования изменения клеток при различных патологиях. Это особенно важно для выявления заболеваний на самых ранних стадиях. И в первую очередь рака щитовидной железы. Специалисты продемонстрировали Сергею Миронову возможности новейшего диагностического оборудования. В отделении проводят уникальную пункцию узлов щитовидки размером менее сантиметра.
В палате дневного стационара центра Миронов встретился с ликвидаторами, кому довелось работать в непосредственной близости от реактора. Они рассказали о качественном лечении, о полном обеспечении лекарственными препаратами. Однако некоторые "чернобыльцы" долгие годы не могут решить свои жилищные и социальные проблемы. Одному из "чернобыльцев", стоящему в очереди на получение жилья под номером 11, Губернатор Николай Денин пообещал жилье в этом году.
Сергей Миронов пообещал, что обязательно возьмёт эти вопросы на контроль. В завершение встречи он пожелал пациентам центра выздоровления и подарил каждому наручные часы в знак благодарности и на память о встрече.

Дополнительная информация:
Официальный сайт Сергея Миронова - http://www.mironov.ru