понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 16

Встреча с местной элитой

В областном драматическом театре состоялась встреча председателя Совета Федерации С.М. Миронова с депутатами областной Думы, руководителями органов исполнительной власти, представителями органов местного самоуправления. руководителями предприятий и организаций области. Во встрече принимали участие Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга, глава города Игорь Алехин, члены Совета Федерации от Брянской области Эдуард Василишен и Александр Петров.
Как отметил С.М.Миронов, Брянская область – это восьмидесятый регион России, который он посещает. Так что это своего рода юбилей.
- Как председатель Совета Федерации считаю обязательным встречаться с людьми, ездить в регионы, бывать в вузах, на предприятиях, в больницах. И по вопросам, по темам, которые люди затрагивают, по их реакции узнавать о том, что происходит в областях. Ведь Россия – это не Садовое кольцо... А Совет Федерации принято называть именно палатой регионов.
Председатель Совета Федерации затронул в своем выступлении одну из важнейших тем - реализацию президентских национальных проектов.
- С моей точки зрения, Президент для кого-то неожиданно, а для большинства населения очень ожидаемо предложил реализацию национальных проектов в чрезвычайно важных сферах – здравоохранении, образовании, жилищном строительстве, сельском хозяйстве. Все четыре проблемы – наболевшие. Это первые шаги государства в плане решения социальных проблем, который долгое время не решались в нашей стране.
Например, в здравоохранении – одно из важнейших звеньев –первичное – 45 процентов вакансий именно в этой сфере. Можно сказать, что это звено, потянув за которое, можно вытянуть всю цепь. Еще одна очень важная проблема, которую подняли, – это диспансеризация. Председатель Совета Федерации уверен, что в ее результате будет спасена не одна человеческая жизнь. Ведь впервые за последние пятнадцать лет 20 миллионов россиян пройдут полное обследование, и многие болезни будут выявлены на ранней стадии.
О возможности повышения пенсионного возраста С.М.Миронов высказался как об абсурде, ведь средняя продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет, то есть большинство представителей сильного пола не доживают до пенсии.
Говорил С.М.Миронов и об ипотеке. По его мнению – это решение жилищной проблемы только для довольно обеспеченных слоев населения.
Выходом из сложившейся ситуации может стать ограничение стоимости квадратного метра жилья. Вот тогда, считает Миронов, появится возможность получения жилья, чтобы национальный проект "Доступное жилье" действительно стал доступным всем слоям населения.
В завершение встречи председатель Совета Федерации ответил на несколько вопросов представителей законодательной власти.

Дополнительная информация:
Официальный сайт Сергея Миронова - http://www.mironov.ru