понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Март / 16

Проблемы чернобыльцев - в центре внимания Сергея Миронова

В программе пребывания Сергея Миронова на Брянщине было запланировано заседание Координационного совета по проблемам соцзащиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Московские чиновники совместно с представителями законодательных и исполнительных органов власти Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Тульской, Белгородской, Липецкой, Самарской областей говорили о проблемах социальной поддержки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранов подразделений особого риска. Неспроста, отметили все участники заседания, местом обсуждения "больных вопросов" стала Брянская область, ведь именно она из 15 регионов России наиболее пострадала от чернобыльской трагедии, произошедшей 20 лет назад 26 апреля.
Заседание началось минутой молчания в память обо всех тех, кто сознательно шагнул навстречу смерти, тем самым предотвратив мировую катастрофу, и тех, кто испытал на себе вредное воздействие смертельной радиации, облаком радиоактивной пыли накрывшей не только близлежащие от эпицентра взрыва Брянскую, Тульскую, Орловскую, Калужскую области, но и ряд других государств — Болгарию, Румынию, Чехословакию, дойдя даже до Швеции.
Приветствовали собравшихся Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов и Губернатор Брянской области Николай Денин. С докладами выступили руководитель Федеральной службы по труду и занятости, Главный государственный инспектор труда Максим Топилин, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Михаил Сурков, председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Владимир Бенцианов.
С.Миронов поставил основные задачи перед Советом – определить справедливость существующих законодательных норм в отношении категории лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также выявить и по возможности устранить негативные моменты в реализации этих норм на практике.
Все выступления сводились к тому, что, несмотря на принимаемые на федеральном уровне меры социальной поддержки участников ликвидации последствий аварии, существует еще много просчетов и со стороны Правительства РФ и региональных властей. Так, значительно ухудшил положение ликвидаторов и ветеранов подразделений особого риска закон о монетизации льгот. После его вступления в силу пришлось в экстренном порядке создавать принципиально новые механизмы поддержки участников аварии и жителей зараженных территорий. Лишь в прошлом году активизировалась работа по выплате компенсаций чернобыльцам. Размеры их, однако, зачастую не удовлетворяют потребностям, отметил Миронов. Печально и то, что свои права жертвам катастрофы приходится отстаивать в большинстве случаев через суд. Остро стоит проблема улучшения жилищных условий ликвидаторов последствий аварии. На сегодняшний день лишь 36% из них могут быть обеспечены жильем. Губернатор Николай Денин подтвердил, что по Брянской области на начало года 635 семей ждут долгожданного жилья. 14 миллионов рублей, поступивших на эту статью из федерального бюджета в прошлом году - сумма, кстати сказать, в разы превышающая прежние поступления - хватит на улучшение жилищных условий всего 25 семьям. Нетрудно подсчитать, что для удовлетворения полной потребности в жилье к 2010 году потребуются 80-миллионные вложения ежегодно. Также необходимо продолжать работу по улучшению экологии пострадавших территорий путем проведения диагностических и профилактических мероприятий.
На радостной ноте для Брянской области закончилось заседание Координационного совета. Сергей Миронов пообещал посодействовать в приобретении для Брянского диагностического центра магниторезонансного томографа. Новое оборудование должно появиться в центре уже к концу этого года. В рамках национального проекта "Здоровье" планируется покупка для области пяти маммографов. Также председатель Совета Федерации обдумает предложение придать Брянскому диагностическому центру статус федерального с соответствующей поддержкой из Центра.

Дополнительная информация:
Официальный сайт Сергея Миронова - http://www.mironov.ru