понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Март / 16

Гинекология по ул.Фокина: вопрос остается открытым

16 марта заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел совещание, на котором рассматривался вопрос дальнейшего использования здания гинекологического отделения по улице Фокина, 8.
Напомним, что гинекологическое отделение было закрыто: здание это очень старое, давно нуждалось в капитальном ремонте. Во время сильных морозов, когда температура в здании опустилась ниже допустимых норм, всех пациенток отделения перевели в другие лечебные заведения города. Медикам, которые работали в гинекологическом отделении, предложена работа по специальности.
Недавно в отделении по улице Фокина побывали Губернатор области Николай Денин, председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ Екатерина Лахова. Николай Васильевич дал поручение соответствующим службам разобраться в ситуации и представить предложения по дальнейшей эксплуатации здания. Основное требование, которое было выдвинуто Губернатором, – здание должно сохранить медицинский профиль. Екатерина Лахова предложила создать здесь городской перинатальный центр.
И вот на имя Губернатора области Николая Денина пришло письмо от женщин Брянска, в котором они требуют "капитального ремонта в короткие сроки гинекологического стационара по ул.Фокина ,8, нового медицинского оборудования и оставить зданию его прежнюю функциональность".
Здание по улице Фокина находится в муниципальной собственности, поэтому основное слово в решении этого вопроса – за городскими властями.
Как сообщил начальник управления здравоохранения Брянской городской администрации Андрей Цыбанков, городские власти не собираются менять его профиль, оно по-прежнему будет в ведении управления здравоохранения. Но, по мнению Андрея Константиновича, создавать здесь перинатальный центр нецелесообразно, нужно укреплять женские консультации. Для того, чтобы пройти в случае необходимости более детальное обследование, женщины могут обратиться в диагностический центр.
Заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Надежда Виноградова рассказала, что этот вопрос не единожды рассматривался на заседаниях горсовета, но пока решение о дальнейшем использовании здания не выработано. Есть различные варианты: например, предлагалось переместить сюда "Скорую помощь" или организовать хоспис.
Но для "Скорой помощи" место не совсем удобное – здание находится на склоне, подъехать к нему сложно. Кроме того, не достаточно места для стоянки машин "Скорой помощи".
Директор департамента здравоохранения области Сергей Фетисов придерживается мнения, что здесь нужно организовать отделение дородовой диагностики, которое решит вопрос углубленного обследования беременных Брянска, здесь же может быть размещен дневной стационар отделения патологии беременных.
Вторым актуальным вопросом является охрана репродуктивного здоровья девочек-подростков в связи с высокой распространенностью у них гинекологической патологии.
Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов предложил в срок до 30 марта городским чиновникам еще раз обсудить на городском Совете, с руководством города сложившуюся ситуацию и выработать наконец решение о том, как использовать здание по улице Фокина.
16 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ