воскресенье, 5 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Март / 31

День планетариев - яркая страница в жизни области

В Брянском государственном планетарии с 13 марта по 14 апреля проходит месячник космонавтики, посвященный 45-летию первого полета человека в космос - Ю.А.Гагарина.
Для всего человечества Юрий Алексеевич Гагарин остается космическим первенцем планеты, человеком, который не столько поднялся над другими, сколько вместе с собой поднял на пьедестал всю свою эпоху.
Сегодня в космосе побывали 439 человек из разных стран пашей планеты. Среди них наш земляк, летчик-космонавт Герой Советского Союза В.М.Афанасьев.
Виктор Михайлович выполнил четыре космических полета, общая продолжительность его пребывания в космосе 555 суток, совершил семь выходов в открытый космос.
Одним из ярких эпизодов месячника стало подведение итогов регионального тура Всероссийской олимпиады "Созвездие-2006".
На конкурс были представлены 196 работ по шести номинациям. Из них 156 отобраны Оргкомитетом, который возглавляет В.М.Афанасьев, на финальный тур в наукоград Королев. 19 марта традиционно состоялся Международный день планетариев, посвященный 45-летию первого полета человека в космос. Тематика праздника была интересной и насыщенной. В этом году были представлены только премьеры компьютерных программ планетариев России.
Кульминацией праздника стала двухчасовая встреча В.М.Афанасьева с посетителями планетария, Виктор Михайлович ответил на множество вопросов, которые задавали и взрослые, и дети. Завершилась встреча музыкальным подарком. Ученики школы №61 исполнили песню о Байконуре и космические частушки.
По окончании программы планировалось провести наблюдение в телескоп звездного неба и планеты Сатурн. Но, к сожалению, уже в который раз природа не балует нас ясной погодой. Небо было затянуто облаками, и увидеть что-либо не представлялось возможным. Важно отметить, что в рамках праздника была проведена акция благотворительности для детей из социального приюта.
Кроме этого были организованы встречи с В.М.Афанасьевым в школе №49, подшефном музее космонавтики школы №26 и областной детской библиотеке. 16 марта такая встреча состоялась в здании планетария. Виктор Михайлович в этот день встретился с учащимися профессионального лицея №9 и учениками школы №62.
31 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ