воскресенье, 5 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Март / 31

Здоровые женщины – здоровые дети

В 2005 году в области реализовывалась областная целевая программа "Здоровый ребенок", направленная на укрепление службы детства и родовспоможения. Ее финансирование составило 11,9 млн. рублей, из них на оборудование - 9 млн. 499 тыс. рублей; на медикаменты - 2 млн. 401 тыс. рублей.
Родильные стационары получили: кювезы, наркозно-дыхательные аппараты, операционные столы, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, кольпоскоп, гистероскоп, фетомониторы, мониторы пациента. Выездная бригада перинатального центра оснащена современной дыхательной аппаратурой, мониторами. По областной целевой программе: "Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы" в 2005 г. все ЛПУ получили препарат "Иодомарин 200" для проведения йодной профилактики среди беременных на сумму 1,5 млн. рублей.
В течение 2005 года проведено шесть заседаний научного общества акушеров- гинекологов, посвященных актуальным вопросам акушерства и гинекологии, ВИЧ-инфекции. В работе VI форума "Мать и дитя" (г. Москва) приняли участие четыре врача акушера-гинеколога области, кроме того, специалисты участвовали во Всероссийской конференции по "Интенсивной терапии" в г. Петрозаводске, четыре врача акушера-гинеколога прошли усовершенствование Российской ГМА последипломного образования, на сертификационном цикле СГМА повышение квалификации получили 60 врачей акушеров-гинекологов.
Врачами акушерами-гинекологами в течение года прочитано более 4000 лекций, бесед, выступлений в прессе, радиоэфире по вопросам охраны здоровья женщин, безопасного материнства, планирования семьи. В течение 2005 г. проведено два заседания научного общества акушеров-гинекологов, посвященных вопросам безопасного аборта.
31 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ