воскресенье, 5 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Март / 31

Определены лучшие оркестры народных инструментов в области

В Детской школе искусств им. Т.П.Николаевой №1 г.Брянска состоялся областной конкурс детско-юношеских оркестров народных инструментов, посвященный 145-летию со дня рождении создателя первого российского оркестра народных инструментов Василия Андреева.
Конкурс проводился в двух номинациях: оркестры народных инструментов детских музыкальных школ и школ искусств; оркестры народных инструментов учреждений культуры и образования Брянской области.
В конкурсе приняли участие творческие коллективы детских школ искусств №1, 2, 3, 4, 5 г.Брянска, г.Фокино, г.Клинцы, г.Унечи, Дворца детского и юношеского творчества им.Ю. А.Гагарина, гимназии №3 г.Брянска.

Победителями конкурса в первой номинации стали:
I место - Оркестр народных инструментов ДШИ №5 г.Брянска (руководитель Заслуженный работник культуры РФ В.Осипов);
Оркестр народных инструментов ДШИ №1 им.Т.П.Николаевой (руководитель В.Алексенко).
II место - Оркестр народных инструментов ДШИ №3 г.Брянска (руководитель А.Ковалев).
III место - Оркестр народных инструментов ДШИ №2 г.Брянска (руководитель Г.Щелоков).
Дипломами за лучшее исполнение произведений В.В.Андреева были отмечены Оркестр народных инструментов ДШИ №5 г.Брянска и оркестр народных инструментов ДШИ №1 им.Т.П.Николаевой.
Среди учреждений культуры и образования Брянской области лучшими оркестрами народных инструментов стали:
I место - Оркестр народных инструментов Брянского городского
Дворца детского и юношеского творчества им.Ю.А.Гагарина (руководитель Т.Москалец).
II место - Оркестр народных инструментов гимназии №3 г.Брянска
(руководитель Л.Кононова).
Дипломами конкурса отмечены оркестры народных инструментов ДШИ №3 г.Брянска и ДШИ г.Унечи.
По итогам конкурса состоялся круглый стол с участием председателя жюри - Заслуженного работника культуры РФ В. Хрущевой, солистки Брянского городского оркестра народных инструментов, ведущих специалистов Брянского областного музыкального училища, солистов Брянского городского оркестра народных инструментов, центра эстетического воспитания детей "Родники". Участники круглого стола отметили высокий уровень проведения конкурса и подготовки участников, обратили внимание преподавателей на основные задачи и проблемы в подготовке оркестров к публичным выступлениям.
31 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ