суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Май / 13

Как получить высшее образование бесплатно

В преддверии вступительных экзаменов в вузы многие абитуриенты и их родители задаются вопросом: а есть ли возможность сейчас получить высшее образование бесплатно, то есть за счет бюджетных средств. Да и многие студенты, которым довольно затруднительно нести бремя расходов договорного обучения, мечтают переложить его, хотя бы частично, на плечи государства. Как это возможно осуществить, сообщает Департамент общего и профессионального образования Брянской области.
Органы исполнительной и законодательной власти Брянской области не могут влиять на порядок зачисления в вузы, который четко определен Федеральным Законодательством. Вместе с тем, между Администрацией Брянской области, государственными вузами и некоторыми их филиалами ежегодно заключаются договоры о выделении целевых мест в пределах квот, финансируемых Федеральным агентством по образованию. В мае - июне 2006 года главы администраций районов представят в Администрацию Брянской области документы о семейно-имущественном положении будущих абитуриентов, проживающих в сельской местности и испытывающих материальные затруднения. На основании представленных документов Администрацией области формируются списки для целевого приема в вузы. Количество таких целевых мест на каждую специальность определяется учебным заведением не позднее, чем за месяц до начала приема документов.
Высшее учебное заведение вправе осуществлять прием граждан сверх установленных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и физическими лицами. В соответствии с Уставами брянских вузов, перевод студентов с внебюджетной на бюджетную форму оплаты за обучение возможен только при наличии вакантных бюджетных мест по данной специальности, при условии хорошей и отличной учебы и участия в общественной жизни.
В 2006 году государственные вузы и их филиалы, находящиеся на территории Брянской области, вступительные экзамены по математике, русскому языку, химии и биологии будут принимать в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Остальные предметы абитуриенты сдают в традиционной форме. Брянский государственный технический университет в качестве вступительных испытаний по предметам, не выносимым на ЕГЭ, принимает результаты централизованного тестирования, проводимого под руководством Минобразования России.
13 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ