пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 30

Как вывести из кризиса предприятия ОПК области?

С рабочим визитом в Брянск приезжал Советник Президента Российской Федерации, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса, Александр Бурутин. Он посетил ФГУП "85 ремонтный завод министерства обороны", осмотрел экспонаты музея, побывал в цехах завода и ознакомился с технологическими процессами, идущими на одном из подразделений предприятия – базе ликвидации "Брянск". Советник Президента высоко оценил работу предприятия по своевременному и качественному выполнению международных договоров.
После этого с участием заместителя Губернатора области по промышленности, транспорту и связи В.Ющенко состоялось совещание с представителями оборонных предприятий области. Обсуждались вопросы обеспечения предприятий ОПК государственным оборонным заказом, который, по мнению их руководителей, должен быть рассчитан не на один год, а хотя бы на 2-3 года вперед, с тем, чтобы была возможность планирования производства. Проблемой многих предприятий остаются низкая загруженность производственных мощностей, старения основных средств, "старения" кадров. Кроме этого на государственном уровне отсутствует четкая программа сохранения стратегических предприятий, полной их загрузки или перепрофилирования деятельности.
Василий Ющенко, однако, отметил, что Президент Российской Федерации В.В.Путин и его Администрация в последнее время много делают для решения проблем, существующих в оборонно-промышленном комплексе страны. Он выразил готовность администрации области, руководителей предприятий ОПК активно участвовать в выполнении решений Президента и Правительства РФ, направленных на улучшение состояния отрасли.
Советник Президента А.Бурутин сообщил, что подобные проблемы характерны для многих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Большие надежды по их решению связываются с созданием военно-промышленной комиссии под руководством министра обороны Сергея Иванова. В настоящее время готовится Указ Президента, в котором будут обозначены пути решения проблемы банкротства стратегических предприятий. Государственная программа создания вооружений на ближайшую перспективу также должна решить вопрос загрузки многих предприятий.
Александр Бурутин пообещал, что все поднятые на совещании проблемы будут учтены при подготовке материалов по развитию оборонно-промышленного комплекса России.
30 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ