четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Май / 30

У местного самоуправления нормативно-правовая база есть

Для того чтобы органы местного самоуправления могли должным образом функционировать, администрация области подготовила и приняла еще в 2005 году целый ряд нормативно-правовых актов.
Прежде всего, надо назвать Закон Брянской области "Об установлении предельных размеров денежного содержания и должностных окладов лиц, замещающих выборные муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, а также предельных размеров и условий оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений муниципальных образований Брянской области".
При этом органы местного самоуправления муниципальных образований получили рекомендации по определению своих структур.
Другой принятый закон "О межбюджетных отношениях в Брянской
области" позволил органам местного самоуправления муниципальных образований своевременно разработать и принять нормативные акты по установлению местных налогов и организации бюджетного процесса. В итоге бюджеты на 2006 год утверждены всеми муниципальными образованиями.
До 1 января 2006 года были разработаны и приняты региональные
законы о наделении органов местного самоуправления отдельными
государственными полномочиями.
Все муниципальные образования получили проекты нормативно-правовых актов по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Как результат, нормативные акты органов местного самоуправления, устанавливающие местные налоги, были приняты еще до 1 декабря 2005 года. Все остальные документы по организации бюджетного процесса, включая и акты о местных бюджетах на 2006 год, были приняты почти всеми муниципальными образованиями до 1 января этого года (лишь два города -- Клинцы и Унеча -- приняли бюджете на 2006 год в феврале).
Что касается разграничения муниципального имущества, то данная работа была осложнена тем, что до 31 декабря 2005 года на федеральном уровне не был установлен порядок, регулирующий эту процедуру. Тем не менее, муниципальными образованиями были сформированы перечни имущества, подлежащего разграничению между районами и поселениями (городскими округами).
В ряде районов до 31 декабря 2005 года фактически передали имущество или хотя бы приняли решения об этой передаче.
Принятый Закон Брянской области "Об областном бюджете на 2006 год" утвердил объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям области. Подготовлена и нормативно-правовая база, регулирующая порядок разграничения имущества в муниципальной собственности.
Те же органы местного самоуправления, которые не осуществили передачу имущества до 31 декабря 2005 года, сформировали перечни всего того, что планируется к безвозмездной передаче от района городским округам и поселениям. На их основании будут подготовлены проекты законов о разделении имущества между муниципальными образованиями. .
284 муниципальных образования составили передаточные разделительные акты по имущественным обязательствам органов местного самоуправления. Из них 225 сельских поселений, 30 городских поселений, 27 муниципальных районов и 2 городских округа. В пяти городских округах передаточные (разделительные) акты не составлялись, поскольку не менялся их статус и границы.
Главы вновь образованных муниципальных образований и специалисты проходят обучение по вопросам планирования и исполнения местных бюджетов. В помощь им передана компьютерная техника и программные продукты для обеспечения бюджетного процесса. Муниципальные районы и городские округа получили по 1 серверу и модему, а городские и сельские поселения -- по одному комплекту из компьютера, принтера, модема, источника бесперебойного питания.
30 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ