среда, 8 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 30

Против птичьего гриппа

В управлении ветеринарии области убеждены, что меры по предупреждению опасного вируса гриппа птиц необходимо выполнять, несмотря на то, что область находится в стороне от основных неблагополучных очагов болезни.
В 2006 году заболевание птиц гриппом было зарегистрировано в 88 неблагополучных населенных пунктах на территории 11 субъектов Южного федерального округа и 3 субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации.
В результате мер, принятых ветеринарной службой, в Южном федеральном округе ликвидированы все неблагополучные пункты по гриппу птиц. В настоящее время неблагополучными по гриппу птиц остаются Новосибирская, Омская области и Алтайский край.
В Новосибирской области заболевание птиц гриппом зарегистрировано в частных подворьях граждан в 3 неблагополучных населенных пунктах, в Омской области - в 4 неблагополучных населенных пунктах, в Алтайском крае - в 1 неблагополучном населенном пункте.
Очаги заболевания птиц гриппом в Сибирском федеральном округе выявлены в мае 2006 года на не вакцинированном поголовье птиц. Из 8 выявленных неблагополучных пунктов 4 не вошли в зоны повышенного риска, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Во всех неблагополучных пунктах под контролем Государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации и Россельхознадзора павшая и вынужденно убитая птица утилизирована, проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.
Профилактическая вакцинация птицы является одной из составляющей в системе мер предупреждения заболевания птиц гриппом, наряду с выполнением всего комплекса противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводческих хозяйствах различных форм собственности.
Стратегия вакцинации птицы на территории Брянской области определена с учетом рекомендаций, данных ведущими специалистами и учеными в области птицеводства и ветеринарии на прошедшем в Москве 2-м международном ветеринарном конгрессе по птицеводству.
Проведение профилактической вакцинации птицы против гриппа предусматривается в первую очередь в личных подсобных хозяйствах, расположенных в угрожаемой зоне по заболеванию птиц гриппом вблизи крупных промышленных птицеводческих предприятий, с целью создания буферной иммунной зоны и защиты данных хозяйств от заноса инфекции. В соответствии с этим, из первой полученной областью партии вакцины профилактическим прививкам подвергнуто 100 тысяч голов птицы в Брянском, Дятьковском, Жуковском, Навлинском, Почепском, Унечском районах, т. е. там, где имеются крупные птицеводческие хозяйства.
В области c 10 мая специалистами учреждений государственной ветеринарной службы проводится массовая вакцинация птицы против птичьего гриппа. В определенные для вакцинации районы управлением ветеринарии направлена вакцина из второй партии в количестве 731 тысячи доз, поступившей в регион. В целом, благодаря достигнутым договоренностям, в ходе проведенных переговоров администрации области с Федеральным центром, для проведения мероприятий, связанных с вакцинацией птицы, в Брянскую область будет поставлено 1,3 миллиона доз вакцины. Уже привито более 257 тысяч голов птицы в населённых пунктах, расположенных в зонах риска.
30 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ