понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 1

Аварий должно быть меньше

30 мая состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Брянской области. Речь шла об аварийности на автотранспорте.
К сожалению, как констатировал председатель комиссии, заместитель Губернатора B.C. Ющенко, снижения количества ДТП не наблюдается. За 4 месяца этого года в Брянской области зарегистрировано 350 ДТП, в которых 55 человек погибли и 479 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий хоть и ненамного, но выросло -- на 1,2%. Тяжесть последствий ДТП -- примерно 10 погибших на сто пострадавших человек.
Значительный рост аварий на автодорогах по сравнению с прошлым годом отмечен в ряде районов: в Клетнянском и Красногорском -- на 300 %, Почепском -- на 83 %, Бежицком -- на 77 %, Злынковском -- на 50 %, Брасовском и Севском -- на 25 %, Советском районе г. Брянска -- на 24 %. В городе Сельцо этот показатель тоже достаточно высок -- 150 %.
По вине водителей произошло 257 ДТП, в которых 34 человека погибли и 402 получили травмы. Причем, аварий, совершенных молодыми водителями (у кого водительский стаж менее трех лет), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало больше на 50 %. Треть всех ДТП произошла из-за плохого состояния дорог.
Самое печальное, что существенную часть статистики ДТП составляют случаи, связанные с детьми. 30 пострадавших в 29 авариях. Хотя по сравнению с 2005 годом можно говорить о снижении детского травматизма. Однако это не повод для спокойствия. Во многих районах ДТП, когда пострадали дети, стало больше. Это касается Володарского, Жуковского, Злынковского, Карачевского, Клетнянского, Мглинского, Навлинского, Погарского, Почепского районов и города Сельцо. В 15 случаях подростки стали участниками дорожно-транспортных происшествий в качестве пешеходов. При этом, в половине случаев они сами были виновниками произошедшего, что свидетельствует о недостаточном их знании Правил дорожного движения.
Поэтому и решила комиссия, чтобы каждая школа получила необходимую методическую литературу для обучения детей правилам поведения на дорогах, а также подписку на газету "Добрая Дорога Детства" на второе полугодие 2006 года. Такая задача ставится департаменту общего и профессионального образования области
совместно с администрациями районов. Кроме того, в детских школьных оздоровительных лагерях проведут конкурсы-викторины по Правилам дорожного движения. И что особенно существенно, власти возьмутся за обустройство улиц и дорог около учебных учреждений средствами регулирования движения.
Другой больной вопрос брянских дорог – отдельные распоясавшиеся водители маршрутных такси. Как заметил В.С. Ющенко по этому поводу: "Воспитательный период закончился, пора наводить порядок". Администрациям городов и районов области совместно с контролирующими органами предписано принять все необходимые меры по обеспечению контроля за перевозками пассажиров маршрутными такси.
Безопасности на дорогах будут способствовать и решения комиссии, обязывающие УГИБДД УВД области, органы местного самоуправления и отделения железной дороги усилить контроль за нормальным содержанием железнодорожных переездов и обустройством прилегающих дорог.
Порадует жителей 5-го микрорайона г. Брянска решение обустроить пешеходный переход на ул. Брянского Фронта в районе конечной остановки автобуса № 5. Среди других решений, принятых на заседании комиссии, стоит выделить поручение администрации Брянского района сделать освещение дороги Брянск -- Новозыбков в поселке Супонево.
1 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ