четверг, 2 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июнь / 5

Полет над Брянщиной

Еще фото
В минувшую субботу Губернатор Николай Денин с заместителем Анатолием Теребуновым совершили облет на вертолете нескольких районов области – Брянского, Жирятинского, Почепского, Мглинского, части Суражского, Унечского, Стародубского. В Стародубском районе была совершена посадка.
Здесь, прямо на аэродроме, Губернатор провел оперативное совещание с главами районов.
Еще раньше, примерно с половины седьмого утра, вице-Губернатор Александр Касацкий и заместитель Губернатора Николай Симоненко вместе с главами юго-западных районов побывали на нескольких сельхозпредприятиях, которые недавно находились на краю пропасти. Сейчас здесь благодаря правильному подбору на должности руководителей толковых, хозяйственных людей ситуация пошла на поправку.
Сельхозпредприятие "Лужки", расположенное на самой границе с Украиной, год назад буквально умирало, зарплату людям здесь не выплачивали годами, хотя составляла она в среднем всего 200 рублей. После того как был назначен новый руководитель Вячеслав Малинов, хозяйство было восстановлено из руин. Сейчас средняя зарплата составляет 1500 рублей. В "Лужках" было всего 18 голов скота, сегодня - 250 голов. По надоям вышли на второе место после "Красного Октября".
Вице-Губернатор Александр Касацкий рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе области и о ходе посевных работ.
Александр Иванович подчеркнул, что нужно искать таких руководителей, которые хотят работать, способны поднять сельское хозяйство области, нужно расширять посевные площади всех культур, увеличивать поголовье крупного рогатого скота. Только в этом случае район сможет получить максимальную помощь по всем уровням бюджета. Такой должен быть подход. Вице-Губернатор также отметил, что в нынешнем году нужно серьезно заниматься животноводством.
Заместитель Губернатора Николай Симоненко рассказал, что сев в области практически завершен – отстает лишь Рогнединский район, там не засеяно 58 гектаров. Сельхозпредприятия области обеспечены техникой, горюче-смазочными материалами. Одна из главных задач сегодня – заготовка кормов. Есть небольшой "плюс" по надоям молока к уровню прошлого года - 27 тонн. Сегодня в область поступило 52 трактора "МТЗ", 10 зерновых комбайнов, завезено 4 "Марала". Эта техника будет у руководителей сельхозпредприятий в ближайшее время. Остановлен спад поголовья дойного стада. Эти вопросы на постоянном контроле.
На оперативном совещании присутствовал руководитель управления по ветеринарному фитосанитарному надзору по Брянской области Александр Щеглов. Он рассказал, что эта организация была создана ровно год назад 1 июня. Управление входит в структуру "Россельхознадзора".
После оперативного совещания Губернатор Николай Денин вместе с заместителем Анатолием Теребуновым на вертолете направились в Трубчевск. Руководители области пролетали над погарскими, трубчевскими землями и приземлились на берегу Десны.
Затем пересели на катер и вместе с главой Трубчевского района Владимиром Максаковым и главой администрации Трубчевского района Николаем Ромадиным, руководителем управления по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Брянской области Алексеем Щегловым поплыли смотреть заказник "Придеснянский". Проплыли примерно километров 50, почти до Белой Березки. Попутно смотрели земли в пойме Десны.
Такое путешествие дало возможность увидеть воочию то, что не увидишь ни из окна автомобиля, не услышишь из докладов глав районов. Из кабины вертолета вся область – как на ладони. Было хорошо видно многое – например, развалины некогда процветающего свинокомплекса "Берновичский", печальная история его падения хорошо известна на Брянщине. Горько видеть то, в Жирятинском и Почепском районах много запущенных земель, жизнь теплится только в частных подворьях. Видно и где ведутся полевые работы, где нет. На общем фоне выделяются ухоженные земли "Красного Октября", только здесь в субботу работала техника.
В ту же субботу Губернатор вместе с заместителем Анатолием Теребуновым посетили предприятие "Царь-мясо". Обсуждался вопрос усиления структуры, строительства свиноводческого комплекса.
5 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ