пятница, 3 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июнь / 5

Праздник поэзии в Овстуге

Еще фото
4 июня 2006 года в селе Овстуге Жуковского района прошел Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф.И. Тютчева "Родник поэзии твоей неиссякаем…".
Начались праздничные мероприятия с торжественной литургии, которую в церкви Успения Пресвятой Богородицы провел епископ Брянский и Севский Феофилакт. В Божественной литургии приняли участие Губернатор Николай Денин, заместители Губернатора Евгений Кузавлев, Тамара Старченко, Василий Ющенко, Анатолий Теребунов, начальник управления культуры области Наталья Сомова, начальник УВД области Михаил Климов, заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев и другие. После этого они совершили экскурсию по мемориальному дому-музею Ф.И.Тютчева.
После возложения цветов к памятнику поэта на сцене у дома-музея состоялась церемония открытия праздника. С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Николай Денин.
- Говорят, кто хочет быть поэтом, должен окунуться в жизнь поэта, - сказал Губернатор. - Поэтому сегодня мы с благодарностью и любовью находимся здесь. В 45-й раз проходят Тютчевские праздники. И впервые они начались в Овстуге, а не в Михайловском. Это благодаря нашим землякам, особенно бывшему директору музея-заповедника Владимиру Даниловичу Гамолину. Пока у нас есть такие люди, этот праздник не умрет. Я убежден, что все-таки тютчевский заповедник будет, и благодарные россияне всегда будут приезжать в Овстуг.
Управлением культуры РФ и администрацией Брянской области была учреждена специальная медаль "В память 200-летия Федора Тютчева". Стало доброй традицией вручать эту медаль в день проведения Всероссийского праздника поэзии, посвященного творчеству Ф. Тютчева. Постановлением Брянской области от 2 июня 2006 года №334 "За вклад в развитие культуры, образования. сохранение исторического и культурного наследия Брянской области юбилейной медалью "В память 200-летия Ф.Тютчева" награждены первый заместитель начальника управления культуры Брянской области Людмила Сорокина.
- Я прекрасно помню, как 25 лет назад я и бывший заместитель председателя облисполкома Сергей Сысоев стояли на этом месте на груде мусора, битого кирпича, - сказала Сорокина, - и он говорил: "Мы, Людмила Петровна, как исполнительная власть должны сделать Овсуг жемчужиной Брянской области. Через 5 лет здесь должен быть музей". Я стояла тогда и думала, что это неподъемная задача. Но буквально каждый коллектив внес свою лепту в создание этого прекрасного дома-музея, этого села. Все возродилось, и Брянщина действительно получила жемчужину.
Юбилейные медали Николай Денин также вручил председателю областного тютчевского комитета Марку Погодину, главному архитектору "Брянскгражданпроекта" Ольге Грозевой, краеведу, члену Союза журналистов РФ Якову Соколову.
После чего состоялся поэтический митинг с участием поэтов и писателей городов Москвы, Смоленска, Орла, Брянска и Брянской области. На других площадках музея-усадьбы Ф.И.Тютчева и села Овстуг прошли спектакли, концерты, плэнеры, поэтические конкурсы, игровые программы, "Парад самоваров", работали торговые ряды.
В этот день было организовано движение дополнительных автобусных рейсов с отправлением от Брянского автовокзала с 8.00 до 9.00 с интервалом в 15 минут. Кроме того, администрацией Брянской области были заказаны 3 автобуса для бесплатной доставки желающих посетить праздничные мероприятия в Овстуге.
5 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ