пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 5

Реализация национального проекта "Здоровье"

Приняты необходимые нормативно-правовые документы. Подготовлено соглашение между администрацией области и муниципальными образованиями, которое предусматривает меры ответственности по выполнению мероприятий, предусмотренных проектом.
В рамках национального проекта из федерального бюджета планируется выделить около 500 млн. рублей. В том числе на оснащение лечебно-профилактических учреждений области медицинским оборудованием - 183 млн. рублей, на санитарный автотранспорт - 45,8 млн. рублей. Более 200 млн. рублей предусмотрено областным бюджетом на реализацию национального проекта "Здоровье".
Оснащение медицинских учреждений медицинской техникой и санитарным автотранспортом будет осуществляться согласно утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития разнарядке и графику поставок. Поставка оборудования и санитарного автотранспорта в нашу область начнется в июне 2006 года. В лечебных учреждениях в настоящее время ведется подготовка помещений для установки получаемого оборудования согласно предъявляемым требованиям. Около 30 ЛПУ уже подтвердили готовность помещений.
Муниципальные образования принимают активное участие в реализации национального проекта "Здоровье". Так, инициативу главы Клинцовского района В.И. Халуева отремонтировать терапевтическое отделение центральной районной больницы поддержали большинство руководителей района. Председатель колхоза "Прогресс" М.Н. Кириенко вложил на ремонтные работы отделения 300 тыс. рублей, руководитель хозяйства "Нептун" З.Л. Шлык 110 тыс. рублей направила на приобретение мебели, а председатель СПК "Родина" М.Я. Шелемех выделил средства на приобретение стекла. На выделенные средства (в размере 100 тыс. рублей) заводом силикатного кирпича (руководитель Н.И. Кожушный) закуплена сантехника. Генеральный директор ОАО "Красный завод" Я.Г. Соколовский обновил вентиляционное оборудование.
Оказывают благотворительную помощь и частные предприниматели, продолжая одну из лучших российских традиций меценатства и покровительства.
В отремонтированном отделении появятся новые холодильники, а в палатах для инвалидов и участников ВОВ будут установлены телевизоры.
В целом районом освоено около 800 тыс. рублей на ремонт терапевтического отделения, приобретения мебели и оборудования. Эта инициатива, направленная в конечном итоге на улучшение состояния здоровья населения Клинцовского района, уверены будет поддержана всеми муниципальными образованиями области.
5 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ