воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 28

Как обстоят дела на рынках области?

Участники очередного оперативного совещания у Губернатора области Николая Денина обсудили состояние оптовой и розничной торговли на рынках области. Этот вопрос особенно актуален сегодня в связи с развитием агропромышленного комплекса страны. В рамках проекта оказывается поддержка селу, сельхозпредприятиям, личным подсобным хозяйствам, однако совершенно не развит рынок сбыта. Это то и ставит под угрозу успешную реализацию всего национального проекта.
О состоянии дел в отрасли доложили начальник управления по взаимодействию с административными органами администрации области Тагир Сайфутдинов, начальник управления потребительского рынка и общественного питания области Василий Хомченко, заместитель начальника УВД Брянской области Валерий Рябцев, председатель комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и защите прав потребителей горадминистрации Олег Некрасов.
Тагир Сайфутдинов рассказал, что в области была создана рабочая группа по изучению опыта функционирования продовольственных рынков в Белоруссии и Белгородской области. То, как работа идет в этом направлении на других территориях, заслуживает внимания: соблюдаются санитарно-противоэпидемические нормы, строго контролируется вся ввозимая на территорию продукция, реализуют ее лишь коренные жители, права потребителей находятся под защитой государства.
По информации Василия Хомченко, сейчас на территории области функционируют 73 рынка и мини-рынка на 26 тысяч рабочих мест. Они находятся под бдительным оком контролирующих органов: УВД, Роспотребнадзора, управления ветери¬нарии, налоговой службы. Тем не менее, в организации рыночной торговли имеются недостатки. По-прежнему монополия по обеспечению населения плодоовощной продукцией, как завозимой из-за пределов области, так и выращенной на территории области, остается в руках преимущественно лиц кавказской националь¬ности. Последним отдается наибольшее количество мест в овощных рядах с лучшим расположением, тогда как местные производители вынуждены торговать на открытых не оборудованных прилавках или с зем¬ли. Из-за этого удельный вес сельских товаропроизводителей на рынках чрезвычайно мал. За место и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы частники вынуждены платить больше ожидаемой выручки от реализованной продукции.
Не соблюдаются на рынках и требования санитарного законодательства. Отсутствуют санитарно - эпидемиологические заключения, горячее водоснабжение, не обеспечены условия для санитарной обработки инвентаря и тары, нарушаются условия для реализации пищевых продуктов, продавцы не имеют санитарной одежды установленного образца.
Только в Брянске насчитывается около 500 оптовых пред¬приятий по реализации продовольственных товаров, которые в основном не соответствуют требованиям нормативных актов по хранению, реализации товаров. Практически на всех оптовых предприятиях имеются нарушения. Наиболее распространенные из них - на¬личие продукции без сопроводительных документов, с просроченным сро¬ком реализации; нарушение режима хранения и товарного соседства; работа без санитарно-эпидемиологического заключения ТУ Роспотребнадзора. На оптовых складах осуществляют деятельность предприниматели, не зареги¬стрированные в налоговых органах.
Все выступающие сошлись во мнении, что подобная ситуация обусловлена отсутствием нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность рынков и оптовых предприятий области. Но на вопрос Губернатора, что мешает принять соответствующие документы, чиновники доложили, что с учетом опыта республики Беларусь уже разработан и подготовлен проект постановления администрации Брянской области «Об утверждении Правил работы рынков», а также проект закона «О рынках». Кроме того, находится в разработке проект Пра¬вил работы оптовых предприятий.
Монополия же иностранных граждан на рынке плодоовощной продукции обусловлена отсутствием в области крупного оптового рынка по продаже плодоовощной продукции, который выполнял бы функции коор¬динатора по изучению спроса, производства (закупки) и реализации произво¬димой в области продукции. Для стимулирования сельхозпредприятий области необходимо создание подобного механизма, подчеркнул Губернатор. Надо привлечь эффективного собственника, который смог бы на взаимовыгодных условиях принять товар и реализовать его. Сейчас идут переговоры о возможности устройства регионального оптового рынка на основе овощной базы в пос.Супонево.
28 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области