пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 14

Рапс интересен для инвестора и не только…

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский и Губернатор Николай Денин (слева-направо).
В администрации области состоялась встреча Губернатора Николая Денина и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергея Лисовского. Во встрече также принимали участие Вадим Золотарев, президент ЗАО «Моссельпром» и заместитель председателя бюджетного комитета Брянской областной Думы Николай Сидоров.
На встрече обсуждались вопросы освоения неиспользуемых в сельхозпроизводстве земель под производство рапса с перспективой строительства завода по производству биодизеля. Это направление уже давно культивируется в Европе. По словам Губернатора, земли площадью порядка 100 тысяч гектаров могут быть использованы в хозяйствах Брасовского, Севского, Навлинского и Суземского районов.
О серьезности намерений потенциальных инвесторов свидетельствует уже заключенное соглашение между администрацией Орловской области и ЗАО «Моссельпром» по строительству двух свиноводческих комплексов. Инвестиции составили порядка 2 миллиардов рублей. Брянская область также интересна инвесторам, поскольку сегодня здесь активно реализуется национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», созданы наиболее благоприятные условия для развития производства зерновых. Со стороны Губернатора оказывается серьезная поддержка инвестиционных проектов, способных вдохнуть жизнь в брянскую глубинку. В ближайшее время планируется подписание соглашения между администрацией Брянской области и ЗАО «Моссельпром».
Для справки. Сергей Федорович Лисовский с 2001 г. возглавлял совет директоров ЗАО «Моссельпром». В 2005 г. был награжден серебряной медалью Министерства сельского хозяйства за вклад в развитие агропромышленного комплекса России. Работая в «Росптицесоюзе», представлял интересы российских производителей мяса птицы. В Совете Федерации принимает активное участие в работе над законами, направленными на развитие российских сельскохозяйственного и агропродовольственного рынков.
14 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области