суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 14

79 тысяч жителей области получили социальную помощь в прошлом году

На улучшение демографической ситуации положительным образом сказывается проводимая в области работа по социальной поддержке различных категорий граждан. По результатам работы социальных учреждений различные виды помощи в 2006 году получили 79 тысяч жителей области. По областной целевой программе «Социальная защита населения Брянской области на 2005-2007 годы» материальная помощь на сумму более 19 млн. рублей оказана более 12 тысячам человек.
В области успешно функционирует система стационарных социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов. В регионе работают 26 домов-интернатов малой вместимости, 3 дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. В учреждениях проживают более 1700 человек. В 2006 году введен в эксплуатацию второй корпус дома-интерната малой вместимости Стародубского района.
На укрепление материально-технической базы стационарных социальных учреждений в 2006 году из областного бюджета выделено более 10,5 млн. рублей, чуть меньше — из средств Пенсионного фонда РФ.
В прошлом году были открыты два специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому в Рогнединском и Выгоничском районах и пол отделения социального обслуживания граждан на дому в Красногорский районе.
Техническими средствами реабилитации социально-бытового назначения, не вошедшими в Федеральный гарантированный перечень технических средств, в прошлом году были обеспечены более 600 инвалидов всех категорий на сумму более 1 млн. рублей.
Продолжает укрепляться материально-техническая база реабилитационных центров. В 2006 год в реабилитационных учреждениях социальной сферы Жуковского, Дятьковского, Клетнянского, Погарского, Стародубского районов и г. Сельцо проведен капитальный ремонт помещений на сумму 1,8 млн. рублей. Объекты здравоохранения, культуры, социальной защиты населения в Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Красногорском, Комаричском, Мглинском, Погарском, Суземском, Унечском районах и г. Сельцо оборудованы пандусами на 450 тыс. рублей.
В 2006 году было выделено 50 тыс. рублей на пополнение библиотечного фонда областной библиотеки для инвалидов по зрению литературой на специальных носителях и специальной аппаратурой для прослушивания. На областные фестивали художественного творчества инвалидов и детей-инвалидов и спортивные соревнования было выделено 70 тыс. рублей.
В системе социальной защиты населения на сегодняшний день действуют 18 муниципальных реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, областной центр реабилитации «Озерный» и 6 отделений реабилитации при центрах социального обслуживания населения.
В реабилитационных учреждениях социальной сферы прошли реабилитацию около 7 тыс. детей с ограниченными возможностями, в том числе около двух тысяч человек в областном центре «Озерный».
В учреждениях социального обслуживания населения активно внедрялись новые социальные технологии по обслуживанию семьи, женщин и детей.
В рамках проекта Европейского Союза в Дубровском районе на базе «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» открыта социальная квартира, в 2006 году в ней проживало 2 выпускника сиротских учреждений.
Для приобретения жилья детям-сиротам в муниципальные образования направлено более трех млн. рублей, приобретено 7 квартир.
В области продолжилась работа по предоставлению региональным льготникам финансовой поддержки на зубопротезирование, малоимущим гражданам — субсидий на газификацию жилья.
14 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области